Пятница
26.04.2024
16:26
Новое на форуме...
  • Колоды карт Таро и оракулы (162)
  • Беседы о предсказательном мастерстве (212)
  • Точное предсказание на судьбу дадут только ТАРО? (7)
  • На пороге Новый Год! (28)
  • Черная вода - прочь уйди, беда (29)
  • Новое в библиотеке
    [16.10.2016][Таро]
    Мерц Таро и карма (1)
    [08.08.2016][Астрология]
    Роберт Свобода. Величие Сатурна (4)
    [26.06.2016][Духовное развитие]
    Галина Шереметьева - "Кармические уроки судьбы" (1)
    [08.10.2011][Магия]
    Нора Робертс. Сила трех (5)
    [08.10.2011][Магия]
    Нора Робертс Остров ведьм. (0)
    Магические статьи
    [26.10.2019][Магия]
    Самхейн. Кельтская магия (0)
    [15.10.2016][Магия]
    Символика и магия Самхейна и Хэллоуина (0)
    [10.10.2016][Магия]
    Как возник Хэллоуин (0)
    [10.10.2016][Магия]
    Стихотворение про Хэллоуин (0)
    [24.09.2016][Практика предсказаний]
    Как толковать перевернутые карты Таро (1)
    Валюта

    Вход на сайт

    Поиск
    Наш опрос
    Вы верите в предсказания?
    Всего ответов: 183
    Мини-чат
    Статистика

    ХРАМ ПРЕДСКАЗАНИЙ - ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Гадание на картах Таро. Форум тарологов и магов » Магические и предсказательные практики » Руны » Значения рун (Изображения и значения рун)
    Значения рун
    rozatempliДата: Среда, 24.02.2010, 16:04 | Сообщение # 1
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Эта тема задумана как теоретический справочник по рунам: их графической символике и толкованию значений в предсказательной практике.

     
    liaДата: Четверг, 25.02.2010, 08:09 | Сообщение # 2
    Маг
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 214
    Награды: 28
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Дорогие Волшебницы и Маги! Поздравляю с открытием новой темы. Пусть УДАЧА будет нашим спутником на магическом пути к прекрасным тайнам РУН.
    Я новичок в магии Рун, как и МАГИИ в целом. Но когда-то ВСЕ были новичками. Есть осознанное желание изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону. Если жизнь каждого из нас буде меняться в лучшую сторону, то и МИР изменится в лучшую сторону.

    Спасибо rozatempli. За доверие. За поддержку. За тему.

    А теперь возьму на себя смелость, и выложу первый материал.
    Так как я сама новичок - то и информация будет рассчитана на таких же начинающих. Чтобы вместе освоить такую науку, как магия Рун.
    Приводимая далее информация сжатая - самые основные моменты.

    Считается, что тайной Рун впервые овладел скандинавский бог Один.
    Существует система эпосов северных народов - песни Эдды. Одна из книг Старшей Эдды называется Речи Высокого, где и упоминается о магической силе Рун.
    Далее приведу отрывок из Речей.




    Сообщение отредактировал lia - Четверг, 25.02.2010, 11:59
     
    liaДата: Четверг, 25.02.2010, 08:10 | Сообщение # 3
    Маг
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 214
    Награды: 28
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Знаю, висел я
    в ветвях на ветру
    девять долгих ночей,
    пронзенный копьем,
    посвященный Одину,
    в жертву себе же,
    на дереве том,
    чьи корни сокрыты
    в недрах неведомых.

    139
    Никто не питал,
    никто не поил меня,
    взирал я на землю,
    поднял я руны,
    стеная их поднял -
    и с древа рухнул.

    140
    Девять песен узнал я
    от сына Бёльторна,
    Бестли отца,
    меду отведал
    великолепного,
    что в Одрёрир налит.

    141
    Стал созревать я
    и знанья множить,
    расти, процветая;
    слово от слова
    слово рождало,
    дело от дела
    дело рождало.

    142
    Руны найдешь
    и постигнешь знаки,
    сильнейшие знаки,
    крепчайшие знаки,
    Хрофт их окрасил,
    а создали боги
    и Один их вырезал,

    143
    Один у асов,
    а Даин у альвов,
    Двалин у карликов,
    у ётунов Асвид,
    и сам я их резал.

    144
    Умеешь ли резать?
    Умеешь разгадывать?
    Умеешь окрасить?
    Умеешь ли спрашивать?
    Умеешь молиться
    и жертвы готовить?
    Умеешь раздать?
    Умеешь заклать?

    145
    Хоть совсем не молись,
    но не жертвуй без меры,
    на дар ждут ответа;
    совсем не коли,
    чем без меры закалывать.
    Так вырезал Тунд
    до рожденья людей;
    вознесся он там,
    когда возвратился.

    146
    Заклинанья я знаю -
    не знает никто их,
    даже конунгов жены;
    помощь - такое
    первому имя -
    помогает в печалях,
    в заботах и горестях.

    147
    Знаю второе,-
    оно врачеванью
    пользу приносит.

    148
    Знаю и третье,-
    оно защитит
    в битве с врагами,
    клинки их туплю,
    их мечи и дубины
    в бою бесполезны.

    149
    Четвертое знаю,-
    коль свяжут мне члены
    оковами крепкими,
    так я спою,
    что мигом спадут
    узы с запястий
    и с ног кандалы.

    150
    И пятое знаю,-
    коль пустит стрелу
    враг мой в сраженье,
    взгляну - и стрела
    не долетит,
    взору покорная.

    151
    Знаю шестое,-
    коль недруг корнями
    вздумал вредить мне,-
    немедля врага,
    разбудившего гнев мой,
    несчастье постигнет.

    152
    Знаю седьмое,-
    коль дом загорится
    с людьми на скамьях,
    тотчас я пламя
    могу погасить,
    запев заклинанье.

    153
    Знаю восьмое,-
    это бы всем
    помнить полезно:
    где ссора начнется
    средь воинов смелых,
    могу помирить их.

    154
    Знаю девятое,-
    если ладья
    борется с бурей,
    вихрям улечься
    и волнам утихнуть
    пошлю повеленье.

    155
    Знаю десятое,-
    если замечу,
    что ведьмы взлетели,
    сделаю так,
    что не вернуть им
    душ своих старых,
    обличий оставленных.

    156
    Одиннадцатым
    друзей оберечь
    в битве берусь я,
    в щит я пою,-
    побеждают они,
    в боях невредимы,
    из битв невредимы
    прибудут с победой.

    157
    Двенадцатым я,
    увидев на дереве
    в петле повисшего,
    так руны вырежу,
    так их окрашу,
    что он оживет
    и беседовать будет.

    158
    Тринадцатым я
    водою младенца
    могу освятить,-
    не коснутся мечи его,
    и невредимым
    в битвах он будет.

    159
    Четырнадцатым
    число я открою
    асов и альвов,
    прозванье богов
    поведаю людям,-
    то может лишь мудрый.

    160
    Пятнадцатое
    Тьодрёрир пел
    пред дверью Деллинга;
    напел силу асам,
    и почести - альвам,
    и Одину - дух.

    161
    Шестнадцатым я
    дух шевельну
    девы достойной,
    коль дева мила,
    овладею душой,
    покорю ее помыслы.

    162
    Семнадцатым я
    опутать смогу
    душу девичью;
    те заклятья, Лоддфафнир,
    будут тебе
    навек неизвестны;
    хотя хороши они,
    впрок бы принять их,
    на пользу усвоить.

    163
    Восемнадцатое
    ни девам, ни женам
    сказать не смогу я,-
    один сбережет
    сокровеннее тайну,-
    тут песня пресеклась -
    откроюсь, быть может,
    только жене
    иль сестре расскажу.

    164
    Вот речи Высокого
    в доме Высокого,
    нужные людям,
    ненужные ётунам.
    Благо сказавшему!
    Благо узнавшим!
    Кто вспомнит -
    воспользуйся!
    Благо внимавшим


     
    liaДата: Четверг, 25.02.2010, 08:25 | Сообщение # 4
    Маг
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 214
    Награды: 28
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    К Рунам надо подходить с чистыми помыслами и добрым сердцем. Как и к Магии в целом.
    Иначе по закону сохранения энергии - все возвращается.
    Руны несут в себе огромный потенциал.
    Желаю, чтобы этот потенциал мы использовали ВО БЛАГО ВСЕХ!
    Здесь также работает главное правило ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА - НЕ НАВРЕДИ!

    НУ вот и вся моя вступительная речь!
    Буду рада Дополнениям и замечаниям.
    Всем миром потихоньку начнем осваивать Руны.
    УДАЧИ НАМ ВСЕМ!!!

    Прикрепления: 2811577.jpg (51.2 Kb)


     
    liaДата: Пятница, 19.03.2010, 07:21 | Сообщение # 5
    Маг
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 214
    Награды: 28
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    а теперь небольшая историческая справка

    Что такое руны?

    Истоки рунического Искусства - как и зарождение самих рунических символов - корнями уходят в древнейшие времена. Принято считать сегодня, что формирование первого германского рунического строя - Футарка - датируется первыми веками н.э. Действительно, это время можно считать временем, когда руническое Искусство оформилось в том виде, в котором существовало потом в Северной Европе - хотя и не без изменений - до позднего Средневековья. Однако истоки Искусства - значительно древнее.
    Несомненно, что самые первые знаки, начертанные человеческой рукой или вырезанные из кости и дерева, имели именно магический характер. Древнейшие памятники такого рода относятся к палеолиту и датируются XVII-XVI тысячелетиями до Р.Х. Примерами таких памятников могут послужить руноподобные символы, начертанные охрой на мамонтовом черепе, найденном на Межиричской стоянке на Украине, знаки, высеченные на европейских скалах, или “солнечные колеса”, вырезанные из кости и обнаруженные на Сунгирской стоянке неподалеку от Владимира.
    Уже среди столь древней графики мы можем обнаружить символы, которые стали пра-формами будущих распространенных магических знаков: свастики, креста, кельтского креста, колеса, некоторых рун и т.д. Вероятно, постепенно эти символы, получаемые в откровениях или иными путями, собирались и накапливались, подвергались классификации и изменениям. Примерно к VI-V тысячелетиям до Р.Х. относится невиданный доселе подъем культуры в Центральной Европе, сопровождавшийся мощным развитием ремесел и искусств, в том числе - и искусств волшебных. От того времени до нас дошли глиняные фигурки божеств, великолепная керамика, остатки святилищ, храмов и поселений. Керамика этой культуры, обнаруженная на территории современных Румынии, Болгарии, Чехословакии, Венгрии, богата магическими изображениями, многие из которых следует, вероятно, считать прямыми предшественниками развития как рунического алфавита, так и неалфавитных европейских магических символов.
    Еще позднее, в III-I тысячелетиях до Р.Х., сложившиеся ранее системы магических знаков стали понемногу превращаться в священные алфавиты, которые осмысливались в те времена именно как набор священных символов с присвоенными им фонетическими значениями, что позволяло использовать эти знаки для письма. Так возникли родственные финикийский и этрусский алфавиты, а позднее - греческий и латинский. Аналогичное происхождение имеет и руническое письмо, восходящее к алфавитам североиталийской группы - т.е. к алфавитам северных этрусков и италийских венетов.




    Сообщение отредактировал lia - Пятница, 19.03.2010, 07:26
     
    liaДата: Пятница, 19.03.2010, 07:30 | Сообщение # 6
    Маг
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 214
    Награды: 28
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Вероятно, к середине II века от Р.Х. был сформирован классический общегерманский рунический строй - Футарк. Первоначально он появился в Дании, примерно к III в. от Р.Х. относится его распространение в остальной Скандинавии, к IV - V векам - на континенте.
    Таким образом, Футарк - не алфавит в обычном понимании этого слова, а именно рунический строй или ряд, т.е. жестко закрепленный перечень рун, с их фонетическими и магическими значениями и именами. Футарк содержит 24 знака, разбитых на три группы - атта (att); каждый атт состоит из восьми рун1. По фонетическим соответствиям рун первого атта - f, u, th, a, r, k,... - этот строй и получил свое название - Futhark.


     
    liaДата: Пятница, 19.03.2010, 07:47 | Сообщение # 7
    Маг
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 214
    Награды: 28
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Само слово runa означает "тайна", восходя к древнейшему индогерманскому корню со значением "прятать, скрывать". Его следы сохранились и в современных языках, сравним, например, немецкое raunen - "нашептывать", латышское runat - "говорить" или финское runo -"стихотворение, заклинание". Кстати, русское "хранить" связано, по всей вероятности, с тем же корнем.

    Руны высекали на камнях или вырезали на дереве, ими украшали оружие, посуду, различные предметы, писали заклинания над входом в дом и на носах кораблей. Первые из сохранившихся рунических надписей относят к III в. н.э., однако многие знаки имеют гораздо более древнее происхождение, восходя к магическим символам кельтских жрецов-друидов.

    С течением веков начертание и значение знаков менялись. Долгое время они служили только для магических целей и для гадания
    Значение букв алфавита руны приобрели относительно поздно, после вторжения кельтов в Италию (IV в. до н.э.). Одни знаки были переосмыслены, другие добавлены в подражание знакам латинского или, возможно, даже этрусского письма. Третьи так и не вошли в алфавит и для письма не использовались: их значение осталось чисто магическим и держалось в секрете от непосвященных.

    От кельтов рунная грамота перешла к германским, а потом и к скандинавским племенам. Разные племена создали разные модификации алфавита: так, на британских островах он состоял из 33 букв, в германских землях - из 24, а в далекой Исландии всего из 16 букв. Знатоки рун были магами и врачевателями; они носили особую одежду, учили молодежь и пользовались всеобщим уважением. Впрочем, в той или иной мере рунной грамотой владели все представители племени.

    Каждая руна имела собственное имя и связывалась с тем или иным божеством, предметом или явлением. Выкладывая руну из деревянных палочек или нанося ее изображение на березовую кору или камень, на древко копья или на поверхность глиняного сосуда, врачеватель, воин или охотник обращался непосредственно к той сущности, которую руна обозначала, чтобы воздействовать на нее определенным образом. Врачеватель изгонял болезнь, воин просил победы в бою, охотник привлекал добычу. Для усиления воздействия имя руны произносили или распевали в особой песни. Желая вызвать бурю, наслать болезнь или гибель на врага, пели т.н. "злую песнь" или совершали зейд - магический обряд, включавший пение и танец.


     
    liaДата: Пятница, 19.03.2010, 07:49 | Сообщение # 8
    Маг
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 214
    Награды: 28
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    С приходом христианства рунический алфавит был признан "языческим" и быстро вытеснен из употребления. Попытка (вест-)готского епископа Вульфилы использовать руны для передачи текстов Священного Писания (IV в. н.э.) не помогла: его труд был забыт даже раньше, чем погибло вестготское королевство. Латинский алфавит был удобнее.

    В среднем от принятия христианства до полного забвения рунных знаний проходило от трех до пяти столетий. Принципы "языческой" магии и древние легенды объявлялись вредным колдовством, дьявольским наущением и истреблялись всеми доступными средствами. Дольше всего знание рун, как алфавитных, так и магических, сохранялось в Исландии: христианство проникло туда лишь в Х в. Однако и там к концу XV в. не осталось ни одного "рунекендера" (мага). Легенда гласит, что они стали эльфами, духами, кобольдами, изредка посещающими людей, чтобы помочь (или, наоборот, помешать) им выбраться из сложных жизненных ситуаций. Но эльфы не делятся своими тайнами со смертными: с последним живым "рунекендером" ушло и знание.

    В XIX в. руническая грамота изучалась главным образом историками и археологами. Лишь недавно, уже в XX в., когда были открыты многие памятники исчезнувших было культур, и интерес к древним знаниям начал возрождаться, для рун также наступила пора "второго рождения". Многое, конечно, оказалось утеряно безвозвратно; однако современным исследователям, в первую очередь американцам Ралфу Эллиотту и Ралфу Блуму, удалось в значительной мере воссоздать утраченное.

    Ралф Эллиотт собрал и систематизировал все известные сведения о рунах и дал первое их описание в терминах современной оккультной науки (1959). Ралф Блум (1982) унифицировал написание рун, предложил свой порядок их расположения, во многом отличающийся от Футарка (древнего алфавита), восстановил старые и разработал новые способы расклада, аналогичные применяемым в других системах гадания.

    При этом Ралф Блум использовал только алфавитные руны, заведомо неспособные, как он пишет, причинить кому-либо вред, даже будучи использованы в магических целях. Он сделал это не потому, что магические руны были ему не знакомы (хотя из всех когда-либо использовавшихся рун именно они понесли от пролетевших веков наибольший урон), а чтобы они не попали в недобрые руки.

    Он же добавил к двадцати четырем германским рунам двадцать пятую, пустую, считая необходимым учесть классический "фактор неопределенности" или, попросту говоря, волю Божью, когда исход событий зависит не от самого спрашивающего. Он назвал ее "руной Одина", верховного бога древних германцев.


     
    rozatempliДата: Четверг, 27.05.2010, 11:39 | Сообщение # 9
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Итак, приступаем к описанию значений рун.

    Первый атт Футаркапосвящен брату и сестре - богу плодородия Фрейру и богине любви, прекрасной Фрейе.

    Fehu: скот, собственность
    [Fehu], [Fe]

    Руна Fehu обозначает прежде всего богатство, источником которого являются способности и энергия отдельного индивидуума. Поскольку при тщательном уходе скот размножается, так сказать, чем больше скота, тем его больше, перед нами один из древнейших вариантов американской поговорки "Деньги делают деньги".
    Скот в буквальном смысле относится к движимому имуществу. В кочевом обществе, каким являлись праскандинавы ко времени их полявления на севере Европы, и в земледельческом, каким они стали в последующие несколько столетий, число голов скота было основным показателем благосостояния отдельной личности, семьи или клана. В первые века нашей эры скот представлял собой имущество, коорое могло являться предметом торговой сделки, в отличие от усадьбы или участка земли. Пследние назывались в Скандинавии "одалем" и вплоть до XIV века передавались по наследству и не могли быть проданы или обменены. Руна скота символически обозначает имущество, коорое может быть продано или обменено, то есть та собственность, коорой можно торговать.
    Как в кочевом, так и в земледельческом обществе, физическое выживание его членов во многом зависело от молока, мяса, кожи и рога коровы. Эта сущность скота отводит корове основополагающую роль во всех мифологиях индоевропейской традиции. Старшая Эдда, повествуя о сотворении мира, рассказывает о первобытной корове, названной Аудумла, которая "лизала соленые камни, покрытые инеем, и к исходу первого дня, когда на лизала те камни, в камне выросли человеческие волосы, на второй день - голова, а на третий день возник весь человек. Его называют Бури (Родитель)". Далее тот же миф рассказывает о рождении асов: "У него (Бури) родился сын по имени Бор. Он взял в жены Бестлу, дочь Бельторна-великана, и она родила ему трех сыновей: одного звали Один, другого - Вили, а третьего - Ве".

    Прикрепления: 3446984.gif (1.5 Kb)


     
    rozatempliДата: Четверг, 27.05.2010, 11:53 | Сообщение # 10
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Скот приносили в жертву на празднествах в честь аса Фрейра.
    Согласно теори рун, Fehu на мистическом уровне воплощает первоначальный переход от небытия к бытию, которому обязана своим существованием вс сущая материя. В этом митика Севера оперирует в рамках общей индоевропейской традиции. Так, в Средиземноморье молодой бык служит отправной точкой всего мироздания. Началом мироздания полагали рога быка древние египтяне, а небесный свод почитали в облике коровы. Ведическая традиция утверждает, что бык был первоначалом созидаемого мира живой материи.
    Итак, основу содержания этой руны составляет понятие "богатство" во всех его проявлениях. В скандинавском обществе скот являлся мерилом личного состояния, от слова "fe" или "fehu" в скандинавских языках произведены слова, обозначающие плату или содержание - как распределение богатств. В этот же понятийный комплекс включены понятия "дружба" и "братство" - как проявление богатства иного рода. С руной Fehu также связывают золото, как один из атрибутов богини Фрейи, и выкованное двергами ожерелье Бризингамен.
    Выше уже упоминалось сказание о пракорове Аудумле. Современная эзотерическая традиция рассматривает Аудумлу как воплощение творческой силы, формирующей мир распыланной материи. Под действием этой силы непрерывно изменяется окружающая нас реальность, однако следует помнить, что сила Аудумлы, а вместе с тем и представляющей ее руны Fehu, яляется не толчком и не источником, а всего лишь орудием этих изменений.
    Fehu одновременно и воплощает будничную реальность, и служит толчком или катализатором прозрения. Она способна заставить нас увидеть то, что скрывается за покровом повседневности.
    На житейском уровне к описываемому руной Fehu богатству таготеют такие понятия современной жизни, как процветание, забота о финансовых и физических потребностях, разумные цели, продвижение по службе.
    Первая руна Футарка есть как бы напоминание о том, что прежде чем пускаться в духовное путешествие, следует обезопасить себя - как шаманы не терплеи посторонних во время подготовки к камланию, так не терпели зрителей и халдейские маги или египетские жрецы. Медитации следует оставаться частным делом, укрытым от посторонних глаз. Начинать стоит, вероятно, с приземленной повседневности нашей жизни, хотя многие так и не делают следующего шага. Увязая в будничной рутине, мы во многом становимся столь же "домашними ручными", как и скот, закрывая один и открывая другой день своего существования, не желая и даже не догадываясь о том, что возможно нечто большее. Первым шагом, который необходимо совершить для того, чтобы покончить с таким положением вещей, будет попытка разглядеть это большее, не растравляя себя мыслями о том, не потеряем ли мы в погоне за химерами почву под ногами.
    Те, кто практикует руническую йогу, нередко связывают эту руну с кармой. Данная традиция советует сосредоточиться на благодарности за достигнутое и отречении от мотовства в достатке.


     
    rozatempliДата: Четверг, 27.05.2010, 12:07 | Сообщение # 11
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    В системе Таро руна Fehu соответствует аркану "Маг". Темную, разрушительную ее сторну описывает XV аркан "Дьявол". Астрологически Fehu соответствует дому Овна. Камень, соответствующий Fehu - моховой агат (moss agate).

    Мантическое значение Fehu:
    Прямое положение.
    Руна предлагает обращающемуся к гаданию ясно определить для себя, чего именно он ищет: богатства денежного и умножения собственности (т.е. скота) или овладения собственными желаниями и умножения воли (богатство второго рода, о котором говорилось выше)? Наслаждайтесь удачей, какую принес сегодняшний день, но не забывайте и о тм, чтобы поделиться ею. Именно способность питать других отличает "Вскормленную" (т.е. правильно развившуюся) личность.
    Ключевые значения здесь - приобретение или сохранение. Появление этой руны в раскладе свидетельствует о том, что противостояние и дисгармония, как внешние, так и внутренние, преодолены, и настало время осуществления желаний.
    Удачу, достаток, успех в делах рекомендуется использовать для достижения духовного роста. Эта руна призывает к постижению сути приобретения и выигрыша в вашей жизни, то есть к осознанию того, чем являются или что означают эти понятия лично для вас. Если Fehu в раскладе окружена негативными рунами, то лучше временно остановиться на достигнутом, не пытаясь прыгнуть выше головы. Даже если ситуация, в которой вы оказались, кажется вам сложной, успех все равно обязательно придет.
    Обратное, или перевернутое положение.
    Если в раскладе Fehu ложится в обратном положении, следует задать себе вопрос: почему посланная в цель стрела отклоняется на пару сантиметров, а бывает, что и на метр от мишени? Или если ваш корабль причалил вовремя, то почему часами приходится стоять возле конюшен и ждать лошадей? Появление этой руны советует задуматься над сложившейся ситуацией и решить, что именно требуется понять или чему необходимо научиться для дальнейшего продвижения вперед. Старонорвежская руническая поэма говорит о предоставившейся путнику возможности решить, в чем заключается "истинная его пища".
    Ключевое понятие здесь - отчуждение. Если перевернутая Fehu окружена положительными рунами, то это может означать разочарование, вызванное задержкой, срывом каких-то деловых планов, размолвкой в личных отношениях. В окружении негативных рун перевернутая Fehu, как правило, указывает на потерю (отчуждение) собственности - от незначительной до серьезной - или на финансовые проблемы. Путь к разрешению ваших проблем проходит через открытость миру и внутренюю ясность, осознание и тщательный анализ ситуации, поиск внутреннего потенциала, неиспользованных резервов, как духовных, так и материальных. Кроме того, появление этой руны содержит совет остерегаться двусмысленных ситуаций, в которых вы можете оказаться.


     
    JunaДата: Суббота, 29.05.2010, 19:49 | Сообщение # 12
    Иерофант
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 969
    Награды: 140
    Репутация: 137
    Статус: Offline
    rozatempli, hands
    ФЕХУ требует от человека ответственного отношения к своей собственности, материальным и духовным ценностям. Если энергия Феху не отдается и не принимается свободно, она может погубить человека. Освободитесь от жадности и недоверия. Алчность и зависть могут ослабить магические свойства руны.

    -Поможет выбраться из нужды, подталкивая к определенным ситуациям и указывая на открывающиеся возможности
    -Предохранит от ошибок при приобретении ценных вещей или недвижимости и поможет их сохранить
    -Защитит Ваши материальные и духовные ценности
    -Способствует очищению какого-либо места или вещи от отрицательных энергий
    -Гармонизирует отношения между мужчиной и женщиной на физическом плане
    -Поможет в самолечении или лечении кого-либо из близких.
    -Направляет в созидающие сферы Вашу энергию (в рунескрипте - энергию других рун)
    -Для ускорения перехода дел в новую стадию (используется как завершающая в рунескрипте)

    runes.upperwood.ru




    Сообщение отредактировал GLAMURK@ - Вторник, 01.06.2010, 18:10
     
    rozatempliДата: Вторник, 01.06.2010, 08:38 | Сообщение # 13
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    UruR: бык, морось, дождь
    [Uruz]
    [Ur]

    В основе содержания руны Ur лежит архетип "первичная сила природы, физическая сила".
    Описывая содержание этой руны, старонорвежская руническая поэма говорит о корове Аудумле, которая родилась из мороси и инея, возникших в том месте, где соприкоснулись холо пустой Вселенной и жар Муспельхейма. В описании руны Fehu говорилось о ее роли как первичной формирующей силы, но не было прояснено, в чем она заключалась. Аудумла лизала соленые камни, покрытые инеем, и на третитй день из одного из камней возник первый человек. С другой стороны, молоко ее вскормило великана Имира, родоначальника инеистых великанов. Древняя традиция толкования этой руны говорит, что Ur служит обозгачением первичной созидательной силы, причем силы необузданной и неуправляемой. Отчасти это подтверждается и приведенным выше сказанием: благодаря пракорове возникли две полярные силы - асы и инеистые великаны, которым суждено будет бороться друг с другом на протяжении всей истории и уничтожить друг друга в битве Рагнарек. Соответственно, в современной трактовке с руной Ur связывают такие понятия, как "жизненные силы, инстинкт, сексуальность и плодородие, бессознательное, шаманский опыт и обряд перехода".

    Прикрепления: 8784951.gif (1.5 Kb)


     
    rozatempliДата: Вторник, 01.06.2010, 08:49 | Сообщение # 14
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Мастера рун и волшбы учились контролировать и направлять эту силу посредством знания, которое само по себе зачастую бывает опасно. Для них заключенная в руне Uruz сила представлялась необычайно мощной и не поддающейся приручению, силой свободы или силой, вечно стремящейся к свободе, которая рано или поздно разорвет любые оковы. В целях волшбы руну Ur использовали тогда, когда требовалось вызвать мощный выброс (как сказали бы в наши дни) энергии, однако, подобно корове, защищающей свою территорию или свое потомство, сила Ur могла вступать как защитная.
    Если в толковании руны Fehu речь шла об умножении благополучия и домашнем скоте, то есть о чем-то прирученном и созидающем и, возможно, созданном усилиями человека, то в случае Ur мы имеем дело с неподконтрольной первоэнергией, заполнявшей Вселенную еще до возникновения известного из северных преданий мира.
    Некоторые современные теории связывают Ur со священным источником Урд, который на эзотерическом уровне воплощает формирующую или защитную силу, которая не проявляет себя, однако способна определить, каким станет грядущее. Последнее связано, вероятно, с тем, что в чертоге у этого источника живут три старшие норны - Урд (судьба), Верданди (становление) и Скульд (долг), определяющие судьбы людей.
    Руна Uruz символизирует очищение и преображение посредством стихии Воды. В системе Таро Uruz ассоциируется со II арканом "Верховная жрица" в ее аспектах скрытой за формой идеи и формообразующей энергии.
    Камень, соответствующий Uruz, - застывшая лава, симвоизирующая проявление, манифестацию первичной силы.


     
    rozatempliДата: Вторник, 01.06.2010, 09:05 | Сообщение # 15
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Мантическое значение
    Прямое положение
    Появление руны Ur в прямом положении говорит о том, что та жизнь, которую вел до сих пор обращающийся к гаданию, подходит к концу. Следует, однако, указать, что в данной системе руна Ur считается руной нового начала, а не конца. Возможно, спрашивающего ожидает тьма длинного туннеля, который выведет его к свету, но чем дольше путь сквозь тьму, тем ярче засияет ему свет новизны в конце. Появление этой руны говорит о необходимости подготовить себя к тому, что выход из тупика или благопритяная возможность могут скрываться под личиной потери или безнадежности.
    Ключевыми понятиями здесь выступают обретение формы (облика) или получение новой. Uruz указывает на то, что в вашу жизнь вмешалась сила, не проявляющая себя явно, но формирующая будущие обстоятельства, а также события, которым еще только предстоит произойти. Нечто в вашей жизни завершается, начинается нечто новое. Этой силе не следует, да и бесполезно пытаться препятствовать. основная рекомендация руны Ur - оставить старую, отжившую свое форму и позволить (и даже помочь) силе создать новую и обрести ее.
    Если при раскладе был задан вопрос о здоровье, Uruz предвещает скорое выздоровление, особенно если ложится в результирующей позиции. Иногда Uruz символизирует сильные эмоции или большую нагрузку, которая, однако, окажется вам вполне по силам. Также в этом положении Uruz может означать удачу, разрешение какой-либо проблемы, верно найденный выход из создавшейся ситуации. Перемены, предвещаемые Uruz, зачастую оказываются неожиданными.

    Обратное положение
    Появление руны Ur в обратном положении говорит о том, что вам, возможно, не удалось воспользоваться преимуществами сложившейся ситуации. Вероятно, ваша собственная сила обернулась против вас или кто-то использовал ее против вас как оружие. Кажущаяся неудача и даже поражение могут стать в одном случае незначительным, в другом же - серьезным потрясением, все зависит от того, насколько вы отдаете себе отчет в сложившейся ситуации. Мировоззрение Севера пронизано идеей цикличности всего сущего, и руна Ur напоминает о вероятности того, что на следующем витке вы вновь вернетесь к подобной ситуации и вновь окажетесь перед схожим выбором.
    Ключевая концепция здесь - распыление, дезорганизация силы. Появление перевернутой Uruz может означать упущенные возможности, неудачи, разочарования. На физическом плане -упадок сил, возможно (но далеко не обязательно), болезнь. Путь к разрешению возникших проблем лежит через анализ ситуации внешней, равно как и анализ собственных действий и побуждений. Следует разобраться, где и почему происходит дезорганизация вашей личной силы, которая в данной ситуации работает не так, как надо, а возможно - и против вас. даже перевернутая, Uruz указывает на неожиданные изменения, которые могут оказаться для вас нежелательными. Впрочем, в положительном окружении перевернутая Uruz может означать перемены к лучшему.
    Совет этой руны - уделить внимание различного рода мелким неудачам как сигналам о более серьезных проблемах и, проявив мудрость, тем самым избежать разочарований.


     
    JunaДата: Вторник, 01.06.2010, 18:07 | Сообщение # 16
    Иерофант
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 969
    Награды: 140
    Репутация: 137
    Статус: Offline
    Ur руна жизненной энергии и силы, которой нелегко управлять. Требует полного использования своих способностей и приложения больших усилий. Будьте готовы к неожиданным переменам. Не противьтесь новому, входящему в вашу жизнь.
    - Придает мужчинам мужественность, женщинам женственность, и тем и другим - уверенность в себе, своих силах и возможностях
    - Ускорит восстановление сил после болезни, поможет почувствовать себя обновленным
    Способствует поддержанию хорошей физической формы
    - Укрепит Вашу решимость и поможет стать более самостоятельным
    - Создаст в Вашей жизни новые ситуации, инициирует новые обстоятельства
    - Поможет зарождению и укреплению любви или дружбы
    - Поможет обрести мужество для "стартового толчка" и придаст ускорение вяло текущим событиям.

    runes.upperwood.ru




    Сообщение отредактировал GLAMURK@ - Среда, 02.06.2010, 08:29
     
    rozatempliДата: Среда, 02.06.2010, 07:40 | Сообщение # 17
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Thurisaz: турс (йотун)
    [Thurisaz]
    [Thurs]

    Название этой руны переводится как "добрый", "могучий", а также "великан".
    Содержание руны Thurs, связанной с могучим асом Тором, строится вокруг представления о великане добром, или, говоря иными словами, находящемся на стороне сил порядка, которых представляют асы, и великане недобром, представляющем силы хаоса. Таким образом, эта руна связывается скак с Тором, великаном среди асов, который защищает "находящиеся в ограде" земли, так и с инеистыми великанами, недругами богов. "Видение Гюльви" называет инеистых великанов "гримтурсами". Соответственно, и руна Thurs заключает в себе представление о вызове и испытании, а также об охране и защите.

    Прикрепления: 2277083.gif (1.5 Kb)


     
    rozatempliДата: Среда, 02.06.2010, 07:47 | Сообщение # 18
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Thurisaz представляет собой руну действия, силы не только защищающей, но и разрушающей, силы, приложенной или направленной к чему-либо. Thurisaz также символизирует возрождение или разрушение.
    На мифологическом уровне Thurisaz ассоциируется с Мьелльниром - магическим молотом скандинавского бога-громовержца Тора. Более глубокие пласты ассоциаций приводят нас к образу четко направленной космической силы разрушения или защиты. На эротическом уровне эта руна символизирует либидо и возрождение.
    Thurisaz, как и следующая за ней руна Ansuz, ассоциируется с Арканом Таро "Императрица". Астрологическими ее аналогами выступают Марс в доме Овна, иногда дом Сатурна. Цвет Thurisaz - черный, иногда багровый или темно-фиолетовый. Камень, соотносимый с этой руной - сапфир, который, как предполагается, призван способствовать успешному достижению поставленой цели.


     
    rozatempliДата: Среда, 02.06.2010, 08:04 | Сообщение # 19
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Мантическое значение руны Thurs

    Прямое положение
    Появившись в раскладе, Thurs свидетельствует о том, что вы вступили в полосу испытаний. Исход их зависит исключительно от вас самих, однако эта руна предупреждает о том, что для того, чтобы он был благоприятным, от вас потребуется сосредоточенность и самоограничение.
    Ключевое понятие здесь - врата. Ральф Блум придает несколько иной оттенок этому положению руны Thurs. Появление этой руны говорит о том, что вам дано время на размышления над ситуацией или отдельно взятыми обстоятельствами. Сейчас вы находитесь как бы на "святой земле", в огороженном от негативных воздействий вашего мира месте. Наступил момент "недеяния", "действия без дествия". "В бездействии твори и совершай" - так описывает подобную ситуацию древний памятник восточной мудрости "Дао-де-дзин".
    Появление этой руны также связано с удачей или помощью, полученной из неожиданных источников. Руны, окружающие в раскладе Thurisaz, указывают на то, в какой сфере вашей жизни может быть получена эта возможная поддержка: эмоциональной, деловой, служебной, финансовой, и т.д. Thurisaz может также означать рекомендацию прибегнуть к помощи или воспользоваться советом более могущественных или осведомленных людей, чем вы. Окруженная негативными рунами, Thurisaz указывает на то, что вам оказывается какое-то сопротивление извне. В окружении положительных рун Thurisaz предвещает крепкое здоровье, удачу, добрый совет влиятельного человека, чье-то покровительство. В любовном раскладе она означает скорое изменение ситуации.

    Обратное положение
    В данном положении Thurs означает слабость или принуждение. Ситуация для того, кто обращается к рунам, сложилась достаточно тяжелая, но те действия, которые он станет предпринимать по принуждению извне или по собственной неспособности взглянуть правде в глаза, могут только усугубить ее. Возможно, обстоятельства складываются не в вашу пользу и ваше вмешательство неспособно их изменить. В таком случае создатели этой гадательной системы рекомендуют не торопиться и тщательно разобраться в происходящем.
    Появление в раскладе перевернутой Thurs означает, что вы недостаточно глубоко понимаете ситуацию, в которой оказались, и настаиваете на своем, не принимая во внимание чей-то совет или важную информацию. Любая поспешность, равно как и необдуманные действия, приведут сейчас лишь к сожалению. Вы должны быть осмотрительны, так как впереди не самое удачное время. Относитесь к происходящему как к испытанию. Перепроверьте мотивы ваших действий: если они чисты, то вы не потерпите неудачу.


     
    JunaДата: Среда, 02.06.2010, 08:28 | Сообщение # 20
    Иерофант
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 969
    Награды: 140
    Репутация: 137
    Статус: Offline
    Руна Турисаз это одновременно и шип (колючка), задерживающая вас на пути, и разрушительная сила, направленная против того, что враждебно порядку и угрожает законам природы. Она содержит энергию как для защиты, так и для нападения.Требует предельной концентрации и самодисциплины. Мешает излишняя самоуверенность
    - Обеспечит защиту от враждебной волшбы и проклятий или в ситуациях, когда обстоятельства выходят из-под Вашего контроля
    - Поможет в прояснении неблагоприятной для Вас ситуации и направит ход ее развития в Вашу пользу
    - Способствует нейтрализации психологического давления или действий Ваших врагов
    - Дает силы и способности для размышления, сосредоточения и принятия важных решений
    - В любовной магии - для эффективного развития ситуации

    runes.upperwood.ru




    Сообщение отредактировал GLAMURK@ - Четверг, 03.06.2010, 20:02
     
    rozatempliДата: Четверг, 03.06.2010, 08:00 | Сообщение # 21
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    AsuR: бог, ас
    [Ansuz]
    [Ass]

    Четвертая руна первого атта названа Ass, по имени группы богов скандинавской мифологии.
    Руну Ass, как правило, связывают с Одином - "первым среди асов".
    Создатели данной гадательной системы, в XX веке возродившие Старший Футарк как живой и употребительный строй, связывают ее не с "отцом всех людей и асов" вообще, а с Одином-волшебником, или, точнее, с Одином-шаманом. Более того, современная терия считает Ass символом вдохновенной речи и заклинания как творческого выражения личности. Далее, на эзотерическом уровне руна Ass находится в непосредственной связи с предками и магией слова, которое передает знание с самим дыханием жизни, противопоставляя знание, полученное через слово высказанное, знанию, приобретенному при чтении. Речь здесь идет, разумеется, не о бытовом или практическом знании, а о знании мистическом, а также об овладении магической стороной рун.

    Прикрепления: 6356864.gif (1.8 Kb)


     
    rozatempliДата: Четверг, 03.06.2010, 08:09 | Сообщение # 22
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Ass считается руной саг и скальдов, провидцев, всех тех, кто живет ради вдохновенной речи, ии опосредованно обозначает экстаз вдохновения. В современной рунической песне, написанной по образцу рунических песен древности, говорится:

    В этой руне "посланье" -
    речи волшба, что знание в мире
    с дыханьем жизни через пути переносит.
    руна скальда и саги, провидца, творца...

    Рассматривая далее "вдохновенную речь", современная теория утверждает, что в архетип этой руны включены также способности к внушению и сублимации.
    Некоторые практики рун считают Ass руной дикой охоты, хотя ничего подобного в скандинавском мире не существовало. Дикая охота - мотив общегерманского фольклора, однако как таковой он сформирвоался много позднее, несколько веков спустя после расцвета футарков. В отношении руны Ass речь может идти скорее о валькириях, спускающихся на поле битвы из чертогов Асгарда, чтобы даровать победу одним и унести в Валгаллу души других, а также о Фрейе, которая, пролетая ночами над землей на запряженной кошками колеснице, собирает души недавно отошедших людей, чтобы препроводить их к ожидающим их предкам.
    В целях волшбы руна использовалась для усиления сил созидания, воздействия на слушателей вдохновенной речи, также ее чертили или вырезали с целью обрести вдохновение или надеясь на взаимопонимание.
    Возникшая в XX веке традиция рунической йоги особенно рассматривает Ass в связи с Мировым Древом, с ясенем Иггдрасиль. Иггдрасиль здесь предстает как могучее дерево, закаленное бурями, которые остаили на нем свои отметины. В образе этого дерева практики йоги видят символ человека, который растет и развивается, становясь все более закаленным с каждым последующим испытанием.


     
    rozatempliДата: Четверг, 03.06.2010, 08:14 | Сообщение # 23
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Один из современных мастеров рун провел достаточно интересную параллель между руной Ansuz и "лебединой песней", которая поется в порыве высочайшего вдохновения тем, кто готовится встретить смерть.
    В системе Таро Ansuz ассоциируется с арканом "Император". Император - это патриарх, архетипичный, сакральный основатель рода. Асы - патриархальные, молодые боги, одержавшие победу над древними матриархальными богами - ванами.
    Среди камней Ansuz соответствует изумруд, символизирующий осознание и внутреннюю ясность.


     
    rozatempliДата: Четверг, 03.06.2010, 08:30 | Сообщение # 24
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Мантическое значение руны Ass

    Прямое положение
    Перед тем, кто обратился к рунам, раскрывается, будто только что возникшая из куколки и раправляющая крылья бабочка, новая жизнь. Но точно так же как и влажные яркие крылья бабочки более чем когда-либо хрупки в эти первые несколько минут, очень хрупко и это "новое". Поэтому, выпав в раскладе, руна Ass рекомендует помнить об этом при общении с окружающими, иначе можно неосторожно причинить вред не только себе, но и им. С этим связано и заключенное в руне предупреждение о том, что следует прежде найти достаточно сил в себе самом, чтобы затем суметь "почерпнуть их в колодцах ближних".
    Ключевым понятием здесь выступает "получение". Возможно скорое получение подарка, благоприятного известия, чье-то появление в вашей жизни. На более глубоком уровне Ansuz означает влияние (но не давление), оказываемое на вас свыше, духовный дар. Если в вашей жизни происходит что-то необычайное, совет этой руны - непременно обратить на это внимание. Если кто-то захочет дать вам соет - прислушайтесь к нему. Появление этой руны равнозначно рекомендации быть внимательным и вдумчивым. Особое внимание уделите вашим контактам с окружающими, особенно с теми, кто обладает большей, чем вы, мудростью. Кроме того, Ansuz символизирует новое чувство семейного единства и гармонии. Эта руна также указывает на то, что посредством работы с символами вы сейчас способны выйти на новый, более высокий уровень осознания, может быть, уловить взаимодействие тех самых архетипов глубинной реальности, на уровне которых оперируют руны.

    Обратное положение
    Неудачи, неспособность выразить себя в общении с близкими людьми могут стать серьезным психологическим барьером в общении вообще. Онако следует задуматься, не является ли подобное состояние непонятости и изоляции необходимым и, более того, точно приуроченным к текущей стадии вашего внутреннего роста? Если вода в колдце застоялась, возможно, следует прочистить его?
    Ключевое понятие здесь - тщетность. Вы с трудом ориентируетесь в ситуации, которую проживаете в данный ериод. Многие действия, поступки ощущаются вами как напрасные, лишенные смысла. Обратите внимание на то, что многие ваши действия не отличчаются мудростью и выверенностью. Еще раз тщательно проанализируйте сложившуюся ситуацию. Выпавшая в обратном положении Ansuz заключает в себе совет ни в коем случае не поддаваться унынию. Например, перевернутая Ansuz в окружении негативных рун указывает на то, что вы - "вечный студент", накаплитвающий знания ради самих знаний. Но не отчаивайтесь: придет время, когда количество наконец перейдет в качество и накопленные знания сыграют в вашей жизни положительную роль. Перевернутая Ansuz также может указывать на то, что в сложившейся ситуации вами кто-то манипулирует.


     
    JunaДата: Четверг, 03.06.2010, 20:02 | Сообщение # 25
    Иерофант
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 969
    Награды: 140
    Репутация: 137
    Статус: Offline
    Руна Ансуз - великий получатель, хранитель, трансформатор и выразитель знания, поэзии, магической силы и вдохновения - держатель всей речи. Это влияние (но не давление), оказываемое свыше, духовный дар.
    Используя эту руну, прислушивайтесь к советам, будьте внимательны к знакам, посылаемым вам Высшими Силами. Приведите в соответствие свои слова и поступки.
    - Сделает Вашу речь убедительной и притягательной (сдача экзаменов, деловые переговоры)
    - Поможет в достижении или упрочении успеха или лидерства
    - Обострит разум, поможет принять мудрое решение
    - Обеспечит защиту и привнесет высокое вдохновение в магических практиках
    - Поможет развить навыки общения
    - Способствует увеличению и сосредоточению активной магической энергии при работе с рунами.


     
    rozatempliДата: Понедельник, 07.06.2010, 09:48 | Сообщение # 26
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Raido: дорога, путь, космическая колесница
    [Raido]
    [Reid]

    На русский язык имя этой пятой по счету руны преводится как "колесо", "повозка", вокруг этих понятий и формируется ее содержание, однако на мистическом уровне к ним прибавляются еще и "колесо звезд", а в современной традиции - "космическая колесница" и "экстатическое путешествие".
    Для концепции Raido необычайно важны движение и ритм, которым подчинены, скажем, песня и движение ритуального танца того, кто путешествует по иным мирам. Если рассматривать продвижение праздничных процессий в честь богини земли Ерды (или Нертус) и бога плодородия Фрейра, становится ясно, что и в их основе тоже лежит ритуал. С другой стороны, в руне Rido нередко видят воплощение колесницы Тора или Фрейи, причем колесница здесь понимается как изначальная сила стихий, управляемая и контролируемая сознательным усилием или мыслью.

    Прикрепления: 4187001.gif (1.8 Kb)


     
    rozatempliДата: Понедельник, 07.06.2010, 09:58 | Сообщение # 27
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Норвежская исследовательница рун Фрейя Асвинд подробно описывает связь Raido со всеобъемлющим космическим законом, превращая ее тем самым в руну справедливости, которая способна помочь в служебных тяжбах. На самом деле, ее скорее стоит рассматривать как руну, способную подтолкнуть к восстановлению закона в том случае, если он был нарушен. Raido способна восстановить разорваные связи (как на уровне архетипов глубинной реальности, так и на уровне человеческих взаимоотношений). Т.Ториан видит в этой руне не единый, имеющий некую протяженность и цель путь, а некую сеть или полотно, сотканное из тех нитей судьбы, что прядут у источника Урд норны. Это позволяет "охватить в руне Rido все пути (читай: судьбы) странствующих (т.е. живущих)".
    В традиции рунической йоги Raido воплощает поиски пути из кажущейся безвыходной ситуации, последнее же возможно лишь в процессе путешествия по ландшафту собственного сознания, концепция которого также воплощена в этой руне.
    На более призмеленном уровне руна Raido обозначает возможное или необходимое продвижение в чем-либо - от физического перемещения из одного места в другое до чтения или письма, или совершенствования приобретенных ранее навыков.
    Raido - это руна Пути во всех его проявлениях и интерпретациях. Кроме того, она связана с правильным (праведным) действием и метафизическим принципом Порядка (Закона), структурирующего первозданный хаос. Связана также Raido и с проявлением закона космических циклов, который современная эзотерика называет "дыханием Вселенной". Это руна, "покровительствующая" ритуалу и ритму.
    В современной преработке системы Блюма к основному содержанию этой руны добавляется концепция "космической колесницы", и этот аспект Raido представляет собой символ изначальной, первобытной силы, контролируемой сознательной мыслью. То есть те мастера, которые практикуют эту систему, полагают, что на уровне архетипов руна Raido позволяет держать под контролем сознания путешествие через всю жизнь человека.
    В системе Таро эта руна ассоциируется с VII Арканом "Колесница". Этот Аркан описывает действия героя на пути к самому себе.
    Аналогом Raido среди камней считается кристалл кварца, символизирующий чистоту помыслов и устремлений.


     
    rozatempliДата: Понедельник, 07.06.2010, 10:09 | Сообщение # 28
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Мантическое значение руны Raido

    Прямое положение
    появившись в раскладе, руна Raido свидетельствует о предстоящем путешествии, или же речь может идти (это определяется заданным вопросом и соседними рунами) о путешествии духа, то есть вашем внутреннем росте. Кроме того, она может указывать и на грядущие перемены, которые, правда, не будут столь кардинальными, как те, что предсказывают Perthru или Hagalaz.
    Основой для истолкования гадательного значения этой руны выступает концепция "пути". Если вы задавали вопрос о будущем - знайте, что вам предстоит путешествие. Если вы спрашивали, например, стоит ехать или нет - ответом будет "да". Впереди у вас приятное и безопасное путешествие в обществе достойных спутников. Если вы обратились к рунам за помощью в анализе сложившейсмя ситуации, то появление этого знака говорит о том, что вы на правильном пути. Не мешайте тому, что происходит в вашей жизни: это - верное и своевременное действие. В сфере бизнеса Raido означает наступление периода, благоприятствующего для получения информации и совершения сделок. Совет этой руны - проявляйте больше доверия ъходу событий и самому себе.

    Обратное положение
    В данном положении Raido указывает на возникшие на пути помехи - как физические, так и духовные. Однако если в первом случае возможно приложить немного терпения и "дождаться следующего поезда", то во втором Raido подталкивает спрашивающего к тому, чтобы он распознал и правильно оценил собственное состояние - приближение удушливого застоя. Предпринять что-либо необходимо, но ваши действия не должны быть поспешными. В этой ситуации современные мастера советуют тщательно проанализировать уже проделанный путь и попытаться определить те причины, которые привели вас к этому состоянию, а также уроки, какие не были вами усвоены.
    Ключевое положение здесь - "неожиданность". На житейской уровне речь может идти о неожиданном путешествии в самое неподходящее время. Появление этой руны подсказывает, что пришло время собраться и проявить внимательность во всех сферах вашей деятельности. Возможно, близятся неожиданные для вас события и перемены. Для того, чтобы справиться с ними, быть может, потребуются значительные усилия. Будьте осторожны в общении с вашим ближайшим окружением - обратное положение руны Raido указывает на возможность серьезного эмоционального срыва и распада дружеских связей.


     
    JunaДата: Понедельник, 07.06.2010, 19:00 | Сообщение # 29
    Иерофант
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 969
    Награды: 140
    Репутация: 137
    Статус: Offline
    Руна Raido объединения и гармонизации, руна синтеза, но не завершения, поэтому не следует изображать ее последней в рунескрипте. Ее место в центре. Это путь, пройдя который силы других рун повернут ситуацию в вашу пользу. Будьте готовы к неожиданным событиям и резкому изменению обстоятельств. Не упустите и должным образом используйте выпадающий вам шанс.

    - Поможет "оказаться в нужное время в нужном месте"
    - Поддержит ваши силы и направит усилия в пути (реальном, духовном или "путешествии ума")
    - Спрямит и сократит ваш путь, сделает его приятным и безопасным
    - Избавит от задержек в пути и мелких неприятностей, связанных с дорогой
    - Поможет получить хороший совет и добиться справедливого правосудия
    - Поможет настроить ход своей жизни в одном ритме с вращением колеса жизни
    - Поможет "обрести направление" и общий взгляд на вещи
    - Позволит расширить границы сознания.

    runes.upperwood.ru




    Сообщение отредактировал GLAMURK@ - Среда, 09.06.2010, 20:13
     
    rozatempliДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:16 | Сообщение # 30
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Kauna: факел, горе, рана
    [Kenaz]
    [Kaun]

    Имя руны Kenaz на русский язык переводится как факел, и обозначает она вполне мирской светильник, что освещает помещение и собравшихся в нем людей, и светильник высшего порядка (светоч), что обращает тьму в свет. Глубинным содержанием этой руны представляется священное пламя трансформации и возрождения. Из этого архетипа как бы проецируются все остальные аспекты руны Kenaz.

    Прикрепления: 8229307.gif (1.2 Kb)


     
    rozatempliДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:23 | Сообщение # 31
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Сама руна ассоциируется со священным для любого общества на ранней стадии его развития огнем сексуального желанияи продолжения рода, а также с родней и кланом, собирающимся у очага. Это также управляемое и направляемое пламя художника и ремесленника - пламя творчества. Оно может прорываться самым неожиданным образом и обладает властью как творить и созидать, так и пожирать и разрушать. В качестве подобной силы пламч и обозначающая его руна представляют одну из первичных сил творения. В "Прорицании вельвы" говорится, что сила жизни рождается из столкновения или соприкосновения льда и пламени.
    В германских языках корень, от которого образовано название шестой руны Старшего Футарка (староанглийское "ken" и немецкое "kennen"), связан с архетипом "знание". В современном толковании Kenaz воплощает огонь, выражающий себя в физической форме, и интуитивное знание, приобретаемое в результате реального физического опыта (в отличие от мистического).
    Соответственно, когда речь идет о волшбе, рунические надписи наводят на мысль о том, что руну Kenaz, обладающую могучим творческим потенциалом и способную вызывать изменение или преображение чего-либо, использовать следует с крайней осторожностью. В противном случае это может привести к непредсказуемым и обычно разрушительным результатам.
    Практики рунической йоги применяют эту руну для сосредоточения на поиске выхода из кажущегося безнадежно запутанным положения, поскольку даже кромешная тьма хранит в себе зерно света.


     
    rozatempliДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:32 | Сообщение # 32
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Руна Kenaz связана с миром Муспельхейма и со стихией Огня. С одной стороны, это мирное, дружелюбное, согревающее пламя костра или факела, которое легко поддается контролю человека. Однако, с другой стороны, Kenaz иногда проявляется как ритуал сожжения отжившей свое оболочки, для того чтобы явить миру сокрытую доселе чистую, обновленную суть. Этот аспект руны Kenaz ассоциируется со стадией алхимического Великого Делания, именуемой "caltination" - выжигание. На уровне человеской личности этот процесс проявляется через болезненное, но необходимое отмирание прежних связей и взаимоотношений, возможно - смерть любви.
    Однако в целом Kenaz - это очень могущественная положительная руна, связанная с контролируемой энергией различными человеческими способностями и дарованиями, и выступает тем самым как руна творчества. Кроме того, Kenaz ассоциируется с сексуальностью, плотской любовью и продолжением рода. Практики полагают, что на симвоолическом уровне Kenaz обозначает то "золотое зерно", что скрыто и до поры спит в глубинах нашенй души, своего рода внутренний маяк, то в нас, что притягивает людей, то, ради чего нас любят, посредством чего нас распознают с первого взгляда как родное и близкое существо.
    НА ментальном уровне система Блюма описывает Kenaz как "светоч знаний", переходящий от одного поколения к другому. Переходя к психологии, Блюм указывает, что Kenaz символизирует ясность мысли, самопознание, а также явление, именуемое в трансперсональной психологии инсайтом - озарение, мгновенный прорыв в иные области, иные состояния сознания. Часто это может быть пробуждение "родовой памяти" и/или самовспоминание, начиная с момента зачатия. Мистический факел Kenaz озаряет путь самопознания так же ярко, как и дорогу путешествующего в астрале.


     
    rozatempliДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:35 | Сообщение # 33
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Также с руной Kenaz связываются такие понятия, как доверительное отношение, интуиция и контролируемые, плодотворные усилия.
    В системе Таро Kenaz, наряду с руной Wunjo, ассоциируется с Арканом VI "Влюбленные". Kenaz выражает активную сущность этого аркана, слияние противоположностей в единую сущность, созидательный аспект плотской любви. В перевернутом положении эта руна соотнесена с арканом XV "Дьявол", темная сторона любви - плотское влечение, не озаренное духовной близостью.
    Камень, соответствующий Kenaz - изумруд, символизирующий творческие способности.


     
    rozatempliДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:43 | Сообщение # 34
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Мантическое значение

    Прямое положение
    Появившись в раскладе, руна Kenaz считается руной отверстия или прогалины. Свет, прорвавшись сквозь пелену, разгоняет наконец облака. Проникнувшись светом, стремясь познать его природу, можно обрести некое новое знание, восстановить нарушенное взаимопонимание с ближними и попытаться перенести этот свет и понимание на других людей. Kenaz считается вестником того, что тот, кому она выпала в раскладе, находится в настоящий момент в точке сосредоточения жизнетворных сил гармонии. В некоторых случаях (в зависимости от соседних рун и заданного вопроса) Kenaz может обозначать сексуальные отношения.
    Ключевой здесь является концепция "рассеяния тьмы". Появление руны kenaz в раскладе свидетельствует о высвобождении в вашей жизни чего-то, ранее сокрытого. Совет этой руны - освободить это что-то, разобраться в себе и допустить в свою жизнь столь необходимый свет. Что бы ни рвалось наружу сейчас, Kenaz в любом случае говорит о раскрытии, проявлении. Если у вас есть проблемы в отношениях с близким человеком - постарайтесь раскрыться перед ним, довериться ему; если ваша проблема лежит в сфере отношений с самим собой - откройтесь самому себе. Kenaz также может предвещать удачу или благоприятные перемены, может означать озарение, вдохновленное любовью. Появление этой руны свидетельствует о том, что наступило время, когда новые начинания будут для вас благоприятны и своевременны. Сейчас вы являетесь своеобразным центром, откуда, взаимодействуя, эманируют гармонизирующие и благотворные силы мироздания.


     
    rozatempliДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:53 | Сообщение # 35
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Обратное положение
    Стягивающиеся понемногу облака начинают заволакивать солнце. Возможно, рвутся связи с кем-то из тех, кого вы считали близкими себе людьми. Если это так, то гадательная традиция рекомендует помнить, что происходит это потому, что эти отношения не соответствуют нынешней стадии вашего развития или же потеряли былую ценность, когда вы достигли этой стадии. И все же следует помнить, что следствием невнимательности или нежелания замечать, как утекает сквозь пальцы былое, станут упущенные возможности.
    Как бы то ни было, общая направленность руны - очень светлая, даже в обратном положении. С легким сердцем откажитесь от старого, чтобы открыть объятия тому, что грядет. Нередко здесь речь идет о барьере, который необходимо преодолеть шаману, чобы в путешествии по лабиринту тьмы открыть глубинные тайны самого себя.
    Ключевой здесь выступает концепция "омрачения". Перевернутая руна Kenaz свидетельствует о какой-то неудаче, распаде партнерских отношений, иногда - гибели любви. Недаром теневой аспект руны Kenaz некоторые современые мастера рунического искусства называют "язвой". Появление перевернутой Kenaz может означать гибель какой-то части вашей личности или омрачение одной из сторон вашей жизни. Наличие рядом других негативных рун свидетельствует о том, что процесс этот затягивается, а сам затянувшийся распад будет сопровождаться или уже сопровождается раздражением, чувством неудовлетворенности, обиды.
    Перевернутая Kenaz также говорит об омрачени, а часто - и прекращении любовных отношений. Совет - воспринимайте происходящее с вами как необходимость. Сейчас не самое подходящее время для того, чтобы активно противостоять им. Не привязывайтесь душой и телом к отношениям, которые вот-вот разрушатся, не цепляйтесь за химеры прошлого. Помните: для того, чтобы стать мечом, железо должно пройти огонь и молот. Сейчас вы во многом схожи с этим рождающимся мечом.
    Иногда выпавшая в обратном оложении Kenaz предвещает болезнь, часто - стостояние души, называемое творческим застоем. Всем переживающим период, ознаменованный перевернутой руной Kenaz, можно пожелать не терять мужества и помнить афоризм Ф.Ницше: "Все, что не убивает меня, делает меня сильнее".


     
    JunaДата: Вторник, 15.06.2010, 08:03 | Сообщение # 36
    Иерофант
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 969
    Награды: 140
    Репутация: 137
    Статус: Offline
    Kenaz помогает разогнать темноту, окружающую непонятное, и видеть происходящее ясным взглядом.
    Не стоит, однако, забывать, что огонь, способный творить и созидать, может также пожирать и разрушать. Кеназ может представлять и сердечный огонь - дружелюбный и теплый, и жгучую, испепеляющую страсть.
    Подобно Уруз, это сигнификатор хорошего здоровья и восстановления сил, особенно творческих.
    Руна раскрытия, внутреннего наставничества.

    - Покровительствует художникам и ремесленникам
    - Способствует наиболее четкому формулированию творческого замысла
    - Делает более плодотворным и радостным сам процесс его воплощения, придавая руке верность, твердость и точность
    - Покровительствует исследователям и ученым, разгоняет мрак невежества, способствует планомерному и плодотворному ходу исследования
    - Обеспечивает помощь и защиту в поисках мистического или иного оккультного учения
    - Используется при зачатии и беременности для придания ребенку желаемых качеств
    - Приносит душевное исцеление, успокоение, разгоняя страхи
    - Помогает отыскивать клады
    - Служит своего рода "приворотным зельем", если изображена на кольце (подвеске, браслете), подаренном любимому человеку
    - Используется для усиления любого рунескрипта.




    Сообщение отредактировал GLAMURK@ - Вторник, 15.06.2010, 08:05
     
    rozatempliДата: Вторник, 22.06.2010, 09:13 | Сообщение # 37
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Gebu: дар
    [Gebo]
    (в младшем норвежском футарке отсутствует)

    Глубинным содержанием этой руны, имя которой на русский язык переводится как "дар" или "щедрость", является принесение дара или обмен дарами. Обряд дарения с глубокой древности считался символом клятвы или связи. Желая обеспечить верность воина, конунг одаривал его, как правило, золотом. Подобный дар создавал некое неравновесие, порождая в принявшем его некое ощущение долга, и именно этот долг обеспечивал его готовность служить конунгу. Тот же внутренний смысл зачастую имеет и приношение даров богам, которые являются символом любви или верности этим богам дарящего. Сам по себе этот акт дарения подразумевает, что дарящий знает о долге принявшего дар и о том, что долг этот не будет возвращен (во всяком случае, материально).

    Прикрепления: 5843597.gif (1.7 Kb)


     
    rozatempliДата: Вторник, 22.06.2010, 09:19 | Сообщение # 38
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    С другой стороны, дар в миропонимании скандинавского Севера тех времен теснейшим образом был связан с удачей и означал разделение ее. Удачи у того или иного ярла, или конунга, могло быть больше или меньше, а зависело это от предначертанной ему норнами судьбы, с одной стороны, и от его собственной мудрости и воинского умения - с другой. таким образом, "прославленный" практически приравнивалось к "удачливый", а принимая - посредством дара - толику удачи конунга, воин тем самым увеличивал свою личную удачу и удачу всего своего рода. То есть в процессе одаривания происходит если не слияние, то объединение дарящего и принимающего дар.
    Далее, многие современные практики рун полагают, что Gebu обозначает дар богов, и соотносят ее с мудростью, которой одарила Сигурда освобожденная им валькирия. Кроме того, руна Gebu символизирует первозданную магическую силу, существовавшую от рождения богов и богинь и до сотворения мира. Традиционно Gebu также ассоциируется с рунической мудростью, той самой мудростью, которй одарила Сигурда Сигдрива.
    Традиция рунической йоги видит в руне Gebu наглядный пример работы кармы: человек признает существование над собой неких высших сил, и высшие силы одаривают его взамен - таким образом достигается гармония и равновесие.


     
    rozatempliДата: Вторник, 22.06.2010, 09:28 | Сообщение # 39
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Gebu - одна из наиболее глубоких и многоплановых рун Футарка. Постижение всех уровней содержания этой руны связано с постижением вселенского закона единства и борьбы противоположностей. В данном случае эти взаимодействующие противоположности, полярности - свобода и партнерство. Свобода является необходимым условием искреннего и плодотворного союза.
    Как объединяющая руна, Gebu также содержит в себе концепцию "единства" дарителя, подарка и того, кто получает дар; в этом своем аспекте она выступает как символ милосердия и великодушия, щедрости и благородства.
    Согалсно системе Блюма, Gebu также символизирует помолвки, заключение брака. Это - руна экстаза, как мистического, так и физического. Gebu в этой системе педставет воплощением осознания жертвенной и в то же самое время гармоничной природы любви. Иногда она может символизировать "алхимический брак" - совершенный союз, очищенный духовным огнем, "mysterium conjunotionis".
    C прагматической точки зрения, последователи Блюма относят эту руну к сфере заключения договоров, взаиморасчетов, юридической деятельности, подписания контрактов. Кроме того, Gebu может символизировать саму ситуацию заключения соглашения, закрепленного обменом дарами или заложниками. Эта руна заключает в себе энергию двух и более человек, объединившихся и ставших силой, которой не обладал ни один из них в отдельности.
    Рассматривая руну Gebu на психологическом уровне, некоторые мастера видят в ней знак "внутреннего учителя", иными словами, символ той части души каждого из нас, которая обладает глубокой мудростью, причем мудростью, которая в обычном состоянии сознания остается недоступной. Но если "подобрать ключ" к закрытому входу в "тайные покои" вашего духовного существа, то вы обретете эту мудрость во всей ее глубине и объеме.


     
    rozatempliДата: Вторник, 22.06.2010, 09:31 | Сообщение # 40
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    В системе Таро Gebu выступает аналогом XI Аркана "Сила" или "Жажда", где она символизирует связь, осуществляемую путем психического и физического обмена, совершаемого путем психического и физического обмена, совершаемого по принципу сообщающихся сосудов. Подобный обмен качественно изменяет и увеличивает силы объединившихс индивидуальностей.
    Камни, соответствующие Gebu - изумруд, как символ любви и верности, и нефрит, как напоминание о том, что отношения скрепляются жертвоприношением.


     
    rozatempliДата: Вторник, 22.06.2010, 09:39 | Сообщение # 41
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Мантическое значение руны Gebu

    Симметричность руны не позволяет различать прямое и обратное положения. В раскладе руна Gebu обозначает прежде всего "дар" - это могут быть как впоне ожидаемые подарки, так и неожиданное приобретение или нежданное везение, так называемый подарок судьбы. Если вопрос был задан не сугубо конкретный, а касался сложившейся ситуации вообще, то речь может идти о назревающем или только-только совершившемся браке, а также о новом партнерстве. Однако, свидетельствуя о том, что в результате объединения с партнером (или любимым) возрастает ваша личная сила и удача, Gebu одновременно призывает к осторожности и предостерегает против союза всепоглощающего. Наилучшим выходом здесь было бы оставить за партнером не только свободу действий, но и некую неприкосновенную территорию - разумеется, речь здесь идет скорее о психологическом, чем о материальном ее аспекте.
    Ключевое понятие при истолковании этой руны - "партнерство". Gebu неизменно свидетельствует о партнерстве в какой-либо форие или о его близости. Часто она может уазывать на огромный эмоциональный дар, принесенный любовью.
    Если при гадании задавался вопрос, касающийся деловой сферы, то появление в раскладе руны Gebu может предвещать финансовую помощь, предоставленную от чистого сердца в минуту крайней необходимости.
    В некоторых случаях этот знак подразумевает, что корни ваших проблем скрыты в эмоциях, иногда указывает, что вы стремитесь пожертвовать большим, чем располагаете в данный момент. Но все же появление Gebu, в особенности в результирующей позиции, говорит о том, что гряжущие события или перемены принесут вам покой и облегчение и вскоре в вашей жизни и в вашей душе воцарятся мир и согласие.


     
    JunaДата: Вторник, 22.06.2010, 10:20 | Сообщение # 42
    Иерофант
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 969
    Награды: 140
    Репутация: 137
    Статус: Offline
    Gebu руна партнерства во всех сферах жизни и областях человеческой активности, не допускает собственнических инстинктов в партнерских отношениях, предполагает свободу личности. "За все, что вы получаете, нужно предложить что-то взамен, чтобы сохранить равновесие Вселенной. Будьте готовы принять последствия своих действий". Так что еще один аспект этой руны -- компенсация. Все имеет свою цену, каждое действие требует своего рода оплаты.

    - Помогает выбрать партнера, в браке или совместном предприятии, и наладить с ним прочный и длительный контакт. Объединение, союз и влечет успех, достигаемый совместными усилиями.
    - Предохранит от ошибок в выборе партнера
    - Укрепит налаженные контакты
    - Поможет установлению связи с высшими силами, получению от них совета и помощи
    - Обеспечит рост магических сил и способностей, проложив путь к "наиболее древней и мудрой части вашей души"
    - Поможет обрести равновесие духовного и физического начал в человеке
    - Приведет к завершению внутренних конфликтов
    -Научит более эффективно распоряжаться своим временем




    Сообщение отредактировал GLAMURK@ - Вторник, 22.06.2010, 10:21
     
    rozatempliДата: Вторник, 29.06.2010, 09:47 | Сообщение # 43
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Wunju: радость, слава
    [Wunjo]
    (в младшем норвежском футарке отсутствует)

    В основе содержания руны Wunju лежат понятия "радость", "счастье" и "слава", а также все связанные с ними события и представления: победа в сражении любого рода, процветание в удачном партнерстве, мир и добросердечие. Особенно хороша эта руна в составе вязаных рун в амулетах для обретения победы. В старонорвежском языке слово "vend" или "Vindir" обозначает ветер, и этот аспект руны связывают с флюгером, меняющим свое положение в соответствии с напралением ветра, что современная традиция понимает как интуитивное умение приспосабливаться к переменам и тем самым гармоничное существование в потоке бытия.

    Прикрепления: 8627186.gif (1.5 Kb)


     
    rozatempliДата: Вторник, 29.06.2010, 09:55 | Сообщение # 44
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Wunju - одна из самых светлых и радостных рун Футарка. Она символизирует радость, счастье, достаток, гармонию, дружеские отношения. Одно из ключевых понятий для описания многобразных проявлений этой руны - "связь". На личностном уровне это - дружба, гармония в семейных отношениях, доверительные отношения с деловыми партнерами. Кроме того, на социальном уровне рунt Wunju соответствует сплоченный коллектив единомышленников, дружно работающий для достижения поставленной задачи. Вообще социальный аспект сферы действия руны Wunju в системе Ральфа Блюма можно было бы достаточно точно описать формулой "непобедимость через единство". На уровне деловых отношений руне Wunju соответствует оформление деловых обязательств.
    Рассматривая духовный уровень, некоторые практики видят в Wunju символ стремления личности к совершенству, а также считают ее напрямую связанной с реализацией глубинных, истинных желаний и намерений человека.
    Рассматрвиает эта система и сферу эмоций, на уровне которой воздействие Wunju можно описать как "благословение". Человек оказывается как бы под покровительством небес. Все идет так, как нужно, все получается, любые планы реализуются удачно. Преодолеваются огорчения. Уходит душевная боль, рассеивается печаль.
    В системе Таро Wunju ассоциируется с VI Арканом "Влюбленные", где она воплощает равновесие, гармонию и радость, равно как и магический центр, где сходятся противоположности. Определенная связь прослеживается и с XVII Арканом "Звезда", где Wunju соответствует "доброй звезде", благотворно влияющей на жизнь человека.
    Камень, соотносимый с руной Wunju - алмаз.


     
    rozatempliДата: Вторник, 29.06.2010, 10:05 | Сообщение # 45
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Мантическое значение руны Wunju.

    Прямое положение.
    Глубиные смещения реальности, вызывающие перемены в вашей жизни, завершились. Ветвь отягощена плодами, и настало время собирать урожай или купаться в лучах славы и успеха. Накопленоне или обретенное в результате позрения знание преображается в понимание, и в свете его прошлые цели и планы могут потерять прежнюю ценность, представ ограниченными или просто ненужными.
    Ключевое понятие здесь - "радость". Появление этой руны говорит о завершении "черной полосы" в вашей жизни или предвещает какое-то радостное событие. Эта руна связана с переменами, возможно даже с коренным переломом, который происходит или уже произошел. Именно эти перемены и послужили причиной того, что в вашу жизнь вошел свет, хотя вы сами могли и не заметить, когда и как это произошло. Теперь вы можете пожинать плоды благодатных перемен, происшедших с вами. Все тяжелое, негативное, давящее оставлено позади и внизу. Начинается переход к преображению, трансформации личности. На этой стадии вашей жизни знание трансформируется в понимание, порождая новую энергию и незамутненную ничем душевную ясность. Если говорить о ступенях духовного роста, то сейчас созаны наиболее благоприятные обстоятельства для получения откровений свыше.
    Совет этого знака - попытаться отыскать в себе внутреннее равновесие, но не как средство избавления от докучных повседневных забот и не с целью создать в себе как бы "мертвое пятно", где можно скрыться от излишних переживаний. Равновесие это, созданное вашей собственной волей к созиданию, должно быть иного рода и помочь вам обрести гармонию на уровне микрокосма и макрокосма - иными словами, с самим собой и с окружающим миром. Прислушиваясь к внутреннему голосу, который становится слышным лишь в состоянии подобного душевного равновесия, мы находим в сееб силы вынести ту эмоциональную нагрузку, нести которую нас обрекает современная жизнь.


     
    rozatempliДата: Вторник, 29.06.2010, 10:09 | Сообщение # 46
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Обратное положение.
    Созревание урожая затягивается, и вам предстоит трудный этап. Помните, что, будучи увидено в истинном свете, все, выпавшее на вашу долю, не более чем испытание. Свет смешан с тьмой, и вы блуждаете в сумерках, но время ясности и прозрений еще не наступило. Практики рун в таких случаях советуют тщательно взвесить и, быть может, пересмотреть свои цели и мотивы.
    Ключевым понятием здесь становится "кризис". развивающаяся ситуация может потребовать от вас самопожертвования и привести к кризису. Совет знака - попытайтесь почувствовать, что все происходяott - не остановка, но движение через теный туннель, в конце которого вас снова ждет свет. Постарайтесь не поддаваться сомнениям, не лгите себе и близким вам людям.


     
    JunaДата: Среда, 30.06.2010, 06:13 | Сообщение # 47
    Иерофант
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 969
    Награды: 140
    Репутация: 137
    Статус: Offline
    Эта руна, символизирующая часто встречаемый конец в сказках "...и с тех пор они жили долго и счастливо". Ее обычно используют в завершающей позиции в качестве сигнификатора успеха и счастья.
    Руна синтеза, связи. Работа с этой руной требует от человека контроля над своими страстями и устремлениями. Не поддавайтесь сомнениям.
    - Поддерживает в человеке стремление добиваться поставленной цели
    - Возвращает силы, которые, казалось бы, были попусту растрачены
    - Очищает от случайного и наносного чувства и переживания
    - Устраняет отчужденность в отношениях с близкими людьми и помогает обрести "чувство локтя"
    - Делает путешествие успешным
    - Снимает энергетические блоки
    - Помогает повысить самооценку
    - Создает ощущение психологического комфорта (в помещении - нанести на косяк двери)
    - Способствует улучшению настроения и укреплению дружеских и любовных связей (нанести на одежду)


     
    rozatempliДата: Четверг, 08.07.2010, 08:14 | Сообщение # 48
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Второй атт Футарка посвящен стражу богов Хеймдалю

    Hagla (Hagalaz): град, яйцо

    Тексты рунических поэм говорят о том, что мистическая традиция Севера достаточно рано распознала слоистую структуру града, равно как и его разрушительные и преобразующие свойства. Уже древнейшее толкование Hagla исходит из того, что разрушительный потенциал града в той или иной степени уравновешивается его способностью к тарнсформации, когда он, превратившись в талую воду, станет способствовать пробуждению земли в будущем году и последующим урожаям.
    С другой стороны (и эту концепцию развивает современная теория), за "градинами" видится изначальное мнгослойное яйцо (стихия Льда), которое, соприкоснувшись со стихией Огня, дало жизнь всему сущему. На глубинном уровне Hagla описывает процесс, когда из первичного хаоса, который во всех культурах воспринимается как разрушительный, возникает осязаемая сила, наделенная разрушительным потенциалом, который, однако, может быть использован для преображения. Переход от разрушения к плодородию и, соответственно, к созиданию осуществляется, когда "градины приносят ветер по осени" - то есть в надлежащее время.

    Прикрепления: 8446602.gif (1.6 Kb)


     
    rozatempliДата: Четверг, 08.07.2010, 08:22 | Сообщение # 49
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Если оставить уровень архетипов глубинной реальности и обратитьяс к толкованию Hagla, которое может быть применимо в повседневной жизни, то эта руна представляет драматическое событие или душевную травму, истоки или причины которых недоступны в данный момент нашему пониманию.
    Небезыинтересно отметить, что в народной магии руна Hagla использовалась для "отведения" града вплоть до конца прошлого столетия.
    Традиция рунической йоги рассматривает Hagla как символ того, что законы и прихоти природа неподвластны человеку и что гнев ее может иметь ужасные последствия, и предлагает использовать ее как фокус для медитации о бессмысленности попыток контролировать все, что происходит вокруг.
    Hagla - сложная, многоплановая и неоднозначная в своих проявлениях руна. Прежде всего она символизирует разрушение. Многое о сути этой руны может поведать образ градины: обрушиваясь с небес, она разрушает и может быть разрушеа сама; затем, растяв, лед превращается в воду. Руна Hagla связана с проявлением сил первозданного хаоса. Но следует помнить, что из того самого первозданного хаоса, который обычно представляется стихией однозначно разрушительной, может сформироваться проявленная сила, несущая в себе глубокий потенциал для трансформации, которая наступает вслед за разрушением. Трансформация - переход от разрушения к созиданию - происходит после того, как нас основательног продувает "ветер перемен", унося с собой изорванные одеяния прошлого в свое, предначертанное для этого время.


     
    rozatempliДата: Четверг, 08.07.2010, 08:26 | Сообщение # 50
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    В системе Блюма Hagla рассматрвиается и на уровне психологии: она символизирует драматические перемены, субъективно ощущаемые как душевная травма. Однако не стоит забывать, что за этим обязательно последуют глубинная перестройка всего вашего внутреннего мира и его самовосстановление. Следует также помнить о том, что все изменения, происходящие с вами, возникают из ваших прежних мыслей, поступков и вообще душевных движений. Вы сами привлекли в свою жизнь стихию разрушения, но все сейчас кажущиеся неблагоприятными изменения в вашей судьбе могут привести к обновленной гармонии.
    С другой стороны, все происходящие с вами изменения находятся вне вашего контроля. Может показаться, что процесс изменений происходит слишком медленно, жизнь как бы вызывает ощущение "вязкости", но все же что-то изменяется постоянно.
    В системе Таро Hagla связывается с X Арканом "Колесо Фортуны".
    Камень, соотносимый обычно с этой руной - оникс. В классической астрологии Hagla соответствует Урану и Марсу.


     
    Гадание на картах Таро. Форум тарологов и магов » Магические и предсказательные практики » Руны » Значения рун (Изображения и значения рун)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100