Понедельник
29.04.2024
06:21
Новое на форуме...
  • Колоды карт Таро и оракулы (162)
  • Беседы о предсказательном мастерстве (212)
  • Точное предсказание на судьбу дадут только ТАРО? (7)
  • На пороге Новый Год! (28)
  • Черная вода - прочь уйди, беда (29)
  • Новое в библиотеке
    [16.10.2016][Таро]
    Мерц Таро и карма (1)
    [08.08.2016][Астрология]
    Роберт Свобода. Величие Сатурна (4)
    [26.06.2016][Духовное развитие]
    Галина Шереметьева - "Кармические уроки судьбы" (1)
    [08.10.2011][Магия]
    Нора Робертс. Сила трех (5)
    [08.10.2011][Магия]
    Нора Робертс Остров ведьм. (0)
    Магические статьи
    [26.10.2019][Магия]
    Самхейн. Кельтская магия (0)
    [15.10.2016][Магия]
    Символика и магия Самхейна и Хэллоуина (0)
    [10.10.2016][Магия]
    Как возник Хэллоуин (0)
    [10.10.2016][Магия]
    Стихотворение про Хэллоуин (0)
    [24.09.2016][Практика предсказаний]
    Как толковать перевернутые карты Таро (1)
    Валюта

    Вход на сайт

    Поиск
    Наш опрос
    У вас есть колода Таро?
    Всего ответов: 187
    Мини-чат
    Статистика

    ХРАМ ПРЕДСКАЗАНИЙ - ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Гадание на картах Таро. Форум тарологов и магов » Храм общения » Художественный сундучок » Мудрость веков (Притчи, легеды, мифы, сказки...)
    Мудрость веков
    titaДата: Среда, 02.12.2009, 03:37 | Сообщение # 1
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Награды: 30
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Притчи, легеды, мифы, сказки - это истории, которые объединяют в себе мудрость и простоту, дают какой-то маленький определенный урок, помогают находить решения проблем, развивать мышление, интуицию и воображение. Это "искусство слов попадать прямо в сердце".
    Одни наполняют нас вдохновением, другие веселят, третьи зовут к размышлению. Они открывают новые жизненные ориентиры, направляют и предлагают пути будущих изменений и саморазвития.

    Прикрепления: 3049591.jpg (13.0 Kb)


    Случайность — это способ Бога остаться анонимным
     
    titaДата: Среда, 02.12.2009, 03:44 | Сообщение # 2
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Награды: 30
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Красавица
    По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
    — Скажи, зачем ты идёшь за мной?
    Мужчина ответил:
    — О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
    Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
    — Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
    Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
    — Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
    Она улыбнулась и ответила:
    — Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?


    Случайность — это способ Бога остаться анонимным
     
    titaДата: Среда, 02.12.2009, 03:48 | Сообщение # 3
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Награды: 30
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Кошелёк с золотыми
    Однажды раввин Хаим из Занса стоял у окна и смотрел на улицу. Увидев прохожего, он постучал в окно и сделал ему знак войти в дом. Когда тот вошёл в комнату, раввин Хаим спросил:
    - Скажи мне, если ты найдёшь кошелёк с золотыми, вернёшь ли ты его хозяину? - Раввин, - ответил тот, - если бы я знал, кто хозяин, я бы вернул кошелёк, не колеблясь ни минуты. - Ты дурак, сказал раввин из Занса.
    Затем он вернулся к окну, позвал другого прохожего и задал ему тот же вопрос.
    - Я не такой дурак, чтобы отдавать кошелёк с деньгами, который я нашёл, ответил тот. - Ты нехороший, сказал раввин из Занса и позвал третьего.
    Тот ответил на вопрос так:
    - Раввин, откуда мне знать, каким я буду, когда найду кошелёк, и удастся ли мне оградить себя от злой воли? Может быть, она возобладает надо мной, и я присвою себе то, что принадлежит другому. Но, может быть, Бог, Он благословен, поможет мне справиться, и я верну то, что нашёл, законному владельцу!
    - Это хорошие слова! - воскликнул раввин - ты истинный мудрец


    Случайность — это способ Бога остаться анонимным
     
    titaДата: Среда, 02.12.2009, 03:51 | Сообщение # 4
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Награды: 30
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Не дом, а рай

    Один человек пришёл к Мастеру и стал молить о помощи:
    — Я в отчаянии. Я сойду с ума. Мы все живём в одной комнате: дети, жена, родственники. Наши нервы на пределе, все вопят и орут друг на друга. Не дом, а преисподняя!
    — Обещаешь сделать всё так, как я скажу тебе? — подумав, спросил Мастер.
    — Клянусь, я сделаю всё, что нужно.
    — Отлично. Сколько у тебя животных?
    — Корова, коза и шесть кур.
    — Возьми их всех к себе в комнату. А через неделю придёшь.
    Ученик пришёл в ужас. Но он должен сдержать клятву! Он забрал животных к себе в комнату.
    Неделю спустя ученик пришёл к Мастеру: на него было жалко смотреть.
    — Я больше не могу. Грязь! Смрад! Шум! Мы все на грани безумия!
    — Иди домой, — сказал ему Мастер, — и выставь животных обратно.
    Всю дорогу домой человек бежал.
    На следующий день он снова пришёл к Мастеру: его глаза светились радостью.
    — Как хороша жизнь! Животных нет. Тишина, чистота, простор! Не дом, а рай!


    Случайность — это способ Бога остаться анонимным

    Сообщение отредактировал tita - Среда, 02.12.2009, 03:56
     
    titaДата: Среда, 02.12.2009, 06:02 | Сообщение # 5
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Награды: 30
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину: - В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
    Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

    ******************** ************************ *************************

    Бабушка, он мне до сих пор снится…
    - Внученька, вспомни прошлогодний снег.
    - При чём тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.
    - А я тебе, внученька, его уже и дала. Если ещё болит, если ещё не до конца забылось, если вздрагивает ещё внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно так же. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».


    Случайность — это способ Бога остаться анонимным
     
    titaДата: Среда, 02.12.2009, 06:04 | Сообщение # 6
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Награды: 30
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    - Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше [не] видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же всё-таки происходит?
    - Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет – это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ.


    Случайность — это способ Бога остаться анонимным
     
    titaДата: Среда, 02.12.2009, 09:11 | Сообщение # 7
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Награды: 30
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Вечер.

    К старости люди ожесточаются. Трудно жить вместе со стариками, даже если они — твои родители. Их жизнь скатилась с горы, и они ожесточились. Они ищут повод, чтобы излить горечь и раздражение. Они не могут терпеть, когда дети радуются, веселятся, смеются.
    Собственно говоря, старики злятся только на свою жизнь, но им нужно оправдать свои чувства... трудно найти не озлобленного старика. Если ты увидишь когда-нибудь не озлобленного старика, знай — этот человек прожил прекрасную жизнь, он — вырос. Настоящая старость обладает особенной красотой — молодости такая красота не присуща. В старости есть зрелость, выдержанность... Старик прожил такую долгую жизнь — он благодарен за нее бытию.Но такого старика найти непросто. Если такой старик есть, значит, он — Будда, Иисус, Кришна. Лишь пробудившийся не обозлен в старости. У остальных нет повода для радости. Чему радоваться? Старость пришла, смерть не за горами. И люди злятся.
    Злость — признак невежества. Ты должен переступить через злость, ты должен научиться осознанию. Осознание — это мост, по которому ты перейдешь через злость. Такова истинная революция. В тот миг, когда ты переступил через все свои жалобы, через все свои «нет», когда у тебя остались одни «да, да и да», ты начинаешь источать невероятное благоухание. Энергия, которая прежде тратилась на злость, превращается в аромат


    Случайность — это способ Бога остаться анонимным
     
    titaДата: Суббота, 05.12.2009, 11:24 | Сообщение # 8
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Награды: 30
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Древняя притча
    Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
    — Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.

    — Слепи мне счастье, — попросил человек.

    Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины


    Случайность — это способ Бога остаться анонимным
     
    GLAMURkaДата: Четверг, 10.12.2009, 08:41 | Сообщение # 9
    Маг
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 205
    Награды: 14
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    "Полюби свою болезнь"

    В одной деревне, в небольшой хижине у дороги больной крестьянин лежал на кровати и умирал. Он был совсем не стар, но неизвестная болезнь схватила его и приковала к постели. Родственники уже отказались верить в его выздоровление и только надеялись на спокойную смерть. Но вдруг однажды житель соседней хижины вспомнил, что неподалеку от деревни живёт старый отшельник и что, по слухам, он вылечивает «неизлечимые» болезни. Он сбегал за мудрецом.
    Старый, но на вид сильный человек в халате вошёл в комнату к спящему больному и начал что-то шептать ему на ухо. Вскоре крестьянин проснулся, и некоторое время они перешёптывались вдвоём. После этого старый мудрец встал и не сказав больше ни слова вышел за дверь.
    Крестьянин пошёл на поправку и уже через несколько дней, к полному удивлению всех жителей деревни, встал с кровати и был полностью здоров. С тех пор, когда бы его ни спрашивали: «Что же тебе сказал старый мудрец, что ты так легко победил свою болезнь?» - он всегда отвечал - «Не пытайся её победить. Полюби ее».

    Добавлено (10.12.2009, 08:41)
    ---------------------------------------------
    Выбор.

    Я уже умер?-спросил человек.
    - Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. - Умер. Безусловно.
    Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
    - И что теперь?
    Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
    - Теперь тебе туда, - он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
    - А что там? - поинтересовался человек.
    - Ад, - ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
    Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
    - А-а... а мне в какую?
    - А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
    - Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
    - Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
    - Ну да, а как же еще?
    - Ну хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу побли же к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевел старушку через дорогу. Было такое?
    - Было, - кивнул человек.
    - Это добрый поступок или дурной?
    - Добрый, конечно!
    - Сейчас посмотрим... - Шамбамбукли перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
    Человек ошарашенно заморгал.
    - Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трех лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
    - Они первые полезли! - вскинул голову человек.
    - У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
    Человек промолчал.
    - После этого парень уже не мог игр ать на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загуб! ил карье ру.
    - Я нечаянно, - пробубнил человек.
    - Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
    Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
    - Изнасилование - хорошо или плохо?
    - Но я же...
    - Этот ребенок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
    - Ну, наверное...
    - Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
    - Но ведь...
    - А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого ученого! Хорошо? Плохо?
    - Но...
    - Этот великий ученый, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
    - Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
    - Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты н аступил на бабочку!
    - А из этого-то что вышло?!
    Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
    - Какой кошмар, - прошептал он.
    - Но если бы ты ее не раздавил, случилось бы вот это, - Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
    - Выходит... я спас мир?
    - Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелек. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
    - А-а... - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?
    - Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котенка и когда спас утопающего.
    У человека подкосились колени и он сел на пол.
    - Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Все, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... все наоборот, наизнанку, все не то, чем ка жется!
    - Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнес Шамбамбукли. - Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
    Он захлопнул книжку и поставил ее в шкаф, среди других таких же книг.
    - В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
    Человек поднял заплаканное лицо.
    - Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
    - А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.[color=green]



    Я – любимое дитя Вселенной, которая нежно заботится обо мне и будет заботиться всегда. Это так и есть! Я люблю!


    Сообщение отредактировал GLAMURka - Четверг, 10.12.2009, 08:38
     
    hannah25Дата: Четверг, 10.12.2009, 10:42 | Сообщение # 10
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 370
    Награды: 23
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Аромат Истины

    Суфийская притча

    Некий знаменитый, всеми уважаемый и влиятельный купец пришёл к Бахауддину Накшбанди. Он сказал на открытом собрании:

    — Я пришёл, чтобы отдать себя в твоё распоряжение и в распоряжение твоего Учения. Я прошу принять меня в ученики.

    Бахауддин спросил его:

    —Почему ты считаешь, что способен получить пользу от Учения?

    Купец ответил:

    — Всё, что я знал и любил в поэзии и учениях древних, что запечатлено в их книгах, я нахожу в тебе. Всё, что другие суфийские учителя проповедуют, рассказывают и передают от мудрых, я фактически нахожу в тебе в полноте и совершенстве, которого не встречаю в них. Я рассматриваю тебя как равного среди равных с Великими, потому что я могу ощущать в тебе и во всём, что тебя окружает, аромат Истины.

    Бахауддин велел этому человеку уйти, сказав, что он сообщит ему своё решение относительно того, можно ли его принять, в должное время. Через шесть месяцев Бахауддин призвал купца к себе и спросил:

    — Готов ли ты публично вступить со мной в обмен мнениями?

    Тот ответил:

    — Да, с любовью и охотой.

    Во время утренней встречи Бахауддин вызвал этого человека из круга слушателей и велел ему сесть рядом с собой. Слушателям он сказал:

    — Это такой-то и такой-то, всем известный король купцов этого города. Шесть месяцев назад он пришёл сюда, считая, что может уловить аромат Истины во всём, что меня окружает.

    Купец сказал:

    — Этот период испытания и отделения, эти шесть месяцев без возможности взглянуть хоть мельком на Учителя, это изгнание заставило меня ещё более глубоко погрузиться в классику для того, чтобы я мог, по крайней мере, сохранить хоть какие-нибудь отношения с тем, кому я хочу служить, — с самим Бахауддином Эль Шахом, совершенно идентичным с Великими.

    Бахауддин сказал:

    — Шесть месяцев прошло с тех пор, как ты был здесь в последний раз; ты работал в своей лавке и ты изучал жизни великих суфиев. Ты, однако, мог бы изучать меня, раз ты рассматриваешь меня как явно равного Знающим прошлого, потому что каждую неделю я дважды бывал в твоей лавке. За прошедшие шесть месяцев, в течение которых мы не были в контакте, я сорок восемь раз побывал в твоей лавке. Во многих случаях при этом мы разговаривали с тобой, так как я делал кое-какие закупки или продавал что-нибудь. Из-за товаров и из-за простой смены внешности ты не узнал меня, где же здесь ощущение «аромата Истины»?

    Купец молчал. Бахауддин продолжал:

    — Когда ты подходишь близко к человеку, которого другие зовут Бахауддин, ты можешь ощущать, что он есть Истина. Когда же ты встречаешь человека, который называет себя купцом Хвадже Алави (один из псевдонимов Бахауддина), ты не можешь различить аромат Истины в том, что окружает Алави. Ты ощутимо находишь в Накшбанде только то, что другие проповедуют, не имея этого сами. В Алави ты не находишь того, чем являются мудрые, но чем они не кажутся. Стихи и учения, о которых ты говорил, — это лишь внешние проявления. Ты питаешься внешними проявлениями — прошу тебя, не давай этому имя духовности.


    "Восприятие может создать любую картину, которую ум захочет увидеть. Помни об этом.
    В этом заключены или Небеса, или ад, по твоему выбору".
    Гурджиев
     
    hannah25Дата: Четверг, 10.12.2009, 10:46 | Сообщение # 11
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 370
    Награды: 23
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Павлин и змея

    Суфийская притча

    Однажды юноша по имени Ади, прозванный вычислителем потому, что он изучал математику, решил покинуть Бухару и отправиться на поиски великого знания. Его учитель посоветовал ему идти на юг и сказал:

    — Узнай значение павлина и змеи.

    Над этими словами и размышлял юный Ади в дороге. Путь его лежал в Ирак через Хорасан. Достигнув конца дороги, он, в самом деле, увидел змею и павлина. Ади заговорил с ними.

    — Мы сравниваем наши достоинства, — сказали они.

    — Продолжайте, прошу вас, — сказал Ади, — это как раз то, что меня чрезвычайно интересует.

    — Я думаю, что я гораздо важнее змеи, — начал павлин. — Я олицетворяю вдохновение, устремлённость к небесам, небесную красоту, другим словами — знание высоких вещей. Моё предназначение — напомнить человеку о его собственных качествах, скрытых в нём.

    — Я, — прошипела змея, — олицетворяю собой то же самое. Подобно человеку, я привязана к земле. Этим я напоминаю человеку его самого. Я такая же гибкая, как он, потому что ползаю по земле, извиваясь. Человек об этом часто забывает. По преданию, я — страж подземных сокровищ.

    — Но ты вызываешь отвращение! — воскликнул павлин. — Ты лукава, скрытна, ядовита.

    — Ты перечисляешь мои человеческие черты, — ответила змея, — между тем как я хочу указать на моё назначение, которое только что описала. Но взгляни на себя самого. Ты тщеславный, отвратительно толстый и у тебя противный голос, ноги твои непомерно велики, а перья слишком длинны.

    Тут Ади вмешался в беседу:

    — Наблюдая ваш спор, я понял, что ни один из вас не прав полностью. И всё же вы можете ясно увидеть, если отбросите ваши личные предубеждения, что вместе вы являетесь поучительным примером для человечества.

    И Ади объяснил им, в чём их назначение, а они его молчаливо слушали.

    — Человек привязан к земле, как змея. У него есть возможность подняться ввысь, подобно птице. Но, имея в себе что-то от жадной змеи, он остаётся эгоистичным даже в этом высоком стремлении и становится похожим на надутого гордостью павлина. В павлине мы видим большие возможности человека, которые так и не смогли развиться правильно. Сверкающая чешуя змеи говорит о возможной красоте, а в павлине эта возможность проявляется в кричащей пестроте хвоста.

    Только Ади это произнёс, как услыхал внутри себя голос, сказавший ему:

    — И это ещё не всё. Два существа, которых ты видишь перед собой, наделены жизнью. Это, в основном, и представляет их свойства. Они спорят друг с другом потому, что каждый из них привязан к своему собственному образу жизни, полагая, что своим существованием он осуществляет нечто истинное. Однако змея охраняет сокровища, но не может воспользоваться ими. Павлин, отражая красоту, напоминает о сокровищах, но это нисколько не помогает ему измениться. Хотя сами они не способны извлечь какую-либо пользу из того, чем они обладают, их пример служит назиданием для тех, кто может видеть и слышать.


    "Восприятие может создать любую картину, которую ум захочет увидеть. Помни об этом.
    В этом заключены или Небеса, или ад, по твоему выбору".
    Гурджиев
     
    hannah25Дата: Четверг, 10.12.2009, 10:50 | Сообщение # 12
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 370
    Награды: 23
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Ворота в рай

    Суфийская притча

    Давным-давно жил-был один добрый человек. Всю свою жизнь он следовал высоким заповедям, ибо надеялся после смерти попасть в рай. Он раздавал щедрую милостыню нищим, любил своих ближних и помогал им. Помня, как важно обладать стойким терпением, он с достоинством переносил самые тяжёлые и неожиданные испытания, жертвуя многим ради других. Время от времени он совершал путешествия в поисках знания. Его смирение и образцовое поведение снискали ему славу мудрого человека и уважаемого гражданина, которая разнеслась с Востока на Запад и с Севера на Юг.

    Все эти достоинства он культивировал в себе всякий раз, когда вспоминал о них. Но был у него один недостаток — невнимательность. Это качество не имело над ним большой власти, и он считал, что, по сравнению с его достоинствами, невнимательность — весьма незначительный недостаток. Так, нескольких нуждавшихся людей он оставлял иногда без помощи, потому что порой не замечал их нужду. Любовь и служение также иногда оказывались забытыми, когда он был поглощён своими личными нуждами или даже желаниями.

    Он любил спать и часто засыпал именно в те моменты, которые были благоприятны для поиска знания или для понимания его, для практики подлинного смирения или когда можно было бы увеличить число добрых дел — такие возможности он просыпал, и они больше не возвращались.

    Невнимательность оказывала не меньшее влияние на его сущностное «я», чем добрые качества.

    И вот однажды он умер. Обнаружив себя за пределами этой жизни, добрый человек направился к райской обители. Пройдя немного, он решил передохнуть, чтобы проверить свою совесть. Всё тщательно взвесив, он пришёл к выводу, что вполне достоин войти в райские чертоги, и продолжил свой путь.

    Подойдя к райским воротам, он увидел, что они закрыты, и в этот момент услышал голос, обращённый к нему: «Будь внимателен, ибо ворота открываются только раз в сто лет».

    Добрый человек устроился неподалёку в ожидании, взволнованный открывшейся перспективой. Не будучи занят, как обычно, совершением добродетельных поступков, он обнаружил, что у него плохо развито внимание. В течение некоторого времени, которое ему показалось целым веком, он старался не заснуть, но, в конце концов, голова его склонилась на грудь, и сон на какое-то мгновение смежил веки. И в этот миг ворота широко распахнулись. Но прежде чем он успел открыть глаза, они захлопнулись с шумом и грохотом, которые могли бы разбудить и мёртвого.


    "Восприятие может создать любую картину, которую ум захочет увидеть. Помни об этом.
    В этом заключены или Небеса, или ад, по твоему выбору".
    Гурджиев
     
    GLAMURkaДата: Пятница, 11.12.2009, 14:14 | Сообщение # 13
    Маг
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 205
    Награды: 14
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Жили по соседству старовер и христианин.
    Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался. А старовер в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что старовер с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили. Говорит:
    - Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
    А Бог отвечает:
    - Так он всю жизнь считал себя сыном божьим, а ты рабом божьим. Каждому по вере его!

    Добавлено (11.12.2009, 14:14)
    ---------------------------------------------
    Легенда о женщине

    Когда бог создал женщину, ангел приблизился к созданию и прикоснулся,
    говоря:
    - вы ее сделали такой мягкой!
    Бог ответил:
    - Она не только сможет думать, но так же и мыслить и общаться.
    Ангел что то заметил и приблизился к модели женщины и прикоснулся к ее щеке.
    - Ой, кажется ваша модель дала течь. Я же вам говорил, что вы слишком много работаете!
    - Это не течь. Это слеза, - возразил Бог
    - А зачем это нужно?- спросил ангел
    Создатель объяснил:
    - слезы - это женский способ выражать радость, боль, огорчение, одиночество, Легенда о женщине милосердие и благородство.
    Ангел удивился:
    - Вы гений! Вы учли все, чтобы сделать женщину исключительным созданием!!

    …У женщин достаточно силы, чтобы поразить мужчин. Они могут выносить многие неприятности и конфликты, но в их владении так же находится радость, любовь и счастье. Они улыбаются тогда, когда им хочется кричать. Они поют, когда им хотелось бы заплакать. Они плачут, когда радуются, и смеются, когда нервничают. Они сражаются за свою веру и против несправедливости. Они не принимают ответ нет, когда знают, что есть лучшее решение. Они во многом себе отказывают, чтобы их семья этого не испытывала. Они идут вместе с другом к врачу. Они любят абсолютной любовью. Они плачут, когда их дети успевают и друзья добиваются успехов. Они рады получить известие о свадьбе или рождении. Сердца их разбиваются, когда они узнают о смерти друга. Они поражены потерей члена семьи, но живут уверенно даже тогда, когда думают, что больше жить не могут. Они знают, что лаской и поцелуем можно залечить любовные раны. Женщины бывают всех размеров, цветов, форм. Они водят машины и самолеты, ходят, бегают и отправляют сообщения, чтобы напомнить вам, что они вас любят.
    Благодаря сердцу женщины мир вертится. Они дарят вам счастье и надежду! Так же сострадают и вдохновляют! Они морально поддерживают семью и друзей! Женщины могут о многом сказать и многое предложить.

    Передайте это всем женщинам, которых вы знаете, чтоб напомнить им какие они исключительные!... и всем мужчинам, на всякий случай, если они это забыли…



    Я – любимое дитя Вселенной, которая нежно заботится обо мне и будет заботиться всегда. Это так и есть! Я люблю!
     
    titaДата: Пятница, 11.12.2009, 23:37 | Сообщение # 14
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Награды: 30
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    ХРАМ

    Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
    Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
    И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

    Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."


    Случайность — это способ Бога остаться анонимным
     
    titaДата: Пятница, 11.12.2009, 23:49 | Сообщение # 15
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Награды: 30
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Судьба кувшинчика

    Маленький глиняный кувшинчик для воды стоял на столе. В углу комнаты на кровати лежал больной, томимый жаждой. "Пить! Пить…" — поминутно просил он. Но родичи его ушли по делам, оставив его одного.
    Мольба больного была так жалобна, что даже кувшинчик не выдержал. Он переполнился состраданием и, прилагая невероятные усилия, подкатился к постели больного, остановившись возле самой его руки. Больной открыл глаза, и взгляд его упал на кувшинчик. От этого зрелища он исполнился изумления и облегчения. Собрав все свои силы, больной поднял кувшинчик и прижал его к горячим от жара губам, но только тут понял, что кувшин пуст! Последние силы больной потратил на то, чтобы швырнуть кувшинчик в стену. Тот разлетелся на бесполезные куски глины.
    Не уподобляйся больному — не превращай в куски глины тех, кто стремится тебе помочь. Даже если их попытки тщетны, оцени по достоинству их усилие


    Случайность — это способ Бога остаться анонимным
     
    titaДата: Пятница, 11.12.2009, 23:55 | Сообщение # 16
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Награды: 30
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Мастер меча

    У одного мальчика умерли родители и взял его на воспитание дальний родственник. Человек этот был злой. За малейшую оплошность жестоко бил мальца. Мальчишка не выдержал и убежал. Долго скитался, бродяжничал, воровал и однажды ночевал у дверей школы воинских исскуств. Его заметил старый учитель и приютил. Взамен крова и еды, мальчик делал всю грязную работу по дому. Видя усердие и исполнительность, учитель стал обучать сироту.
    Со временем, мальчик вырос и стал прекрасным фехтовальщиком на мечах и наследником той самой школы. И вот, будучи уже пожилым человеком, он как то раз путешествовал со своими учениками. Заехав в селение, увидел на пороге одного из домов дряхлого старика, который плёл корзину из прутьев. Он подозвал своих спутников и сказал: -Помните я рассказывал вам историю своей жизни? Так вон тот старик, это и есть мой дядя, от которого я убежал.
    Ученики схватились за мечи с намерением зарубить этого человека, но мастер меча остановил их. -Что вы! Что вы! Это тот человек которому я очень обязан в своей жизни. Если бы не он, то я бы не стал тем кто я есть.


    Случайность — это способ Бога остаться анонимным
     
    GLAMURkaДата: Суббота, 12.12.2009, 03:46 | Сообщение # 17
    Маг
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 205
    Награды: 14
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Буддийская притча об оскорблениях
    Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
    Он повернулся к ученикам и сказал:
    — Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
    Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
    — Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
    Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
    — Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
    — Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
    Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"
    Один человек из толпы сказал:
    — Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
    Будда улыбнулся:
    — Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.



    Я – любимое дитя Вселенной, которая нежно заботится обо мне и будет заботиться всегда. Это так и есть! Я люблю!
     
    ДженниДата: Вторник, 22.12.2009, 13:11 | Сообщение # 18
    Командор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 69
    Награды: 5
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    «Двадцать пять способов прихода денег»

    Ребе Зуси надо было вернуть долг к утру, а денег не было. Ученики заволновались, откуда добыть денег, а ребе был спокоен.
    Он взял лист бумаги и написал двадцать пять способов, которыми могут прийти деньги. И на отдельной записке написал ещё двадцать шестой.
    Наутро деньги откуда-то пришли. Тогда ученики прочитали весь список из двадцати пяти возможных способов, но в нём не оказалось того случая, благодаря которому пришли деньги. Тогда ребе Зуся открыл отдельную бумажку. Там написано: «Бог не нуждается в советах ребе Зуси».

    Прикрепления: 2291054.jpg (2.1 Kb)
     
    rozatempliДата: Вторник, 22.12.2009, 13:28 | Сообщение # 19
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    ПУТНИКИ
    Некие путники достигли подножия высокой горы, ибо им сообщили, что на самой вершине скрыты неисчислимые сокровища. Вскоре они увидели, что на вершину ведет множество путей. путникам хотелось попасть на вершину как можно скорее, и они заспорили - какой путь приведет туда быстрее. Не придя к согласию, путники отправились вокруг горы, чтобы порасспросить местных жителей. В каждом селении они получали один ответ - только путь, берущий начало отсюда, ведет на вершину, а все остальные пути не доходят туда.
    Путники запутались окончательно. Несколько наиболее отважных или самых отчаянных отправились вверх одной тропкой и добрались до первого горного плато. Оттуда они услышали, как кто-то позвал их с самой вершины горы. Расстояние было большим, звук голоса едва долетал, но все же путники разобрали: "Не сомневайтесь, все пути ведут на вершину..."
    Переполненные радостью, принесли они эту новость ждавшим внизу. Путники все вместе вновь обошли вокруг горы и рассказали жителям окрестных селений о том, что все пути ведут на вершину. Где-то люди верили им, где-то поднимали крик или вступали в спор.
    Видно, из-за порывистого ветра на плато посланцы не разобрали всего, что пркричал им голос сверху: "Не сомневайтесь, все пути ведут на вершину. Поднимайтесь сюда по одному из них".

    Хорошо известно, что суфийские притчи имеют тысячи толкований, которые во многом зависят от уровня духовного развития слушателя или читателя. Мне кажется, однако, что эта притча отлично подходит в качестве аналогии пути учеников в магию.


     
    ДженниДата: Вторник, 22.12.2009, 13:31 | Сообщение # 20
    Командор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 69
    Награды: 5
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Создатель Мироздания

    Пришёл однажды атеист к мудрецу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.
    Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принёс с собой великолепную картину. Атеист был изумлён. Он ещё не видел более совершенного полотна!
    — Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?
    — Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились, и вот вам результат.
    — Зачем же так шутить? — засмеялся атеист. — Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!
    Тогда мудрец улыбнулся и сказал:
    — Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времён года, волшебными закатами и тихими лунными ночами возник по воле слепого случая, без замысла Творца?

     
    rozatempliДата: Среда, 23.12.2009, 15:14 | Сообщение # 21
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    БЫВАЕТ ХУЖЕ
    В одном собрании заспорили, что на свете для человека хуже всего. Кто говорил - болезни, кто говорил - смерть, кто говорил - бедность... Много всякого было сказано. Спросили и Насреддина:
    - А ты, Молла, что думаешь?
    - Плохо, когда не сбывается то, чего хочешь, - ответил Насреддин. - Но куда хуже, когда сбывается то, чего не хочешь, - подумав, добавил он.

    Уважаемые тарологи и те, кто приходит за предсказанием - задумайтесь над этими словами...


     
    rozatempliДата: Суббота, 26.12.2009, 10:35 | Сообщение # 22
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    ПАДАТЬ И ПОДНИМАТЬСЯ
    Один ученик спросил своего наставника:
    - Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
    - Вставай!
    - А на следующий раз?
    - Снова вставай!
    - И сколько это может продолжаться - все падать и подниматься?
    - Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся - мертвы.


     
    titaДата: Суббота, 26.12.2009, 10:42 | Сообщение # 23
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Награды: 30
    Репутация: 27
    Статус: Offline
    Quote (rozatempli)
    Ведь те, кто упал и не поднялся - мертвы.

    Прикрепления: 6151916.jpg (2.6 Kb)


    Случайность — это способ Бога остаться анонимным
     
    ЛапушокДата: Суббота, 26.12.2009, 19:01 | Сообщение # 24
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 256
    Награды: 19
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Любовь как букет цветов.
    Мне очень понравилось. Свободный воздух и пьянящий аромат... А главное - то, что наша любовь зависит от нас самих.


    Когда жизнь даёт тебе сто причин, чтобы плакать - покажи ей тысячу причин, чтобы улыбаться.
     
    rozatempliДата: Суббота, 02.01.2010, 14:47 | Сообщение # 25
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    СЛИШКОМ ПОЗДНО, СЛИШКОМ РАНО

    У дервиша спросили:
    - Почтенный, ответь, почему поспешность порицают менее, чем запоздание?
    - Нет в поспешности и запоздании равенства, - ответил дервиш. - Если поспешность заключает в себе находчивость, то она стоит больше запоздания. Запоздание соединено лишь со смертью. То, что слишком рано, подлежит суду, но то, что слишком поздно - уже осуждено.


     
    rozatempliДата: Понедельник, 04.01.2010, 12:11 | Сообщение # 26
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ УЧИТЕЛЬ
    Суфийского мастера спросили:
    - Каким должен быть учитель? Должен ли он быть искушенным в книжных науках и творить чудеса, или этого недостаточно?
    - Люди полагают, что учитель должен делать все перечисленное вами и многое другое. Но они заблуждаются. Есть только одно требование к нкстоящему учителю: он должен обладать всем, в чем нуждается ученик.


     
    rozatempliДата: Среда, 06.01.2010, 12:15 | Сообщение # 27
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    ДВЕРЬ НЕ ЗАПЕРТА

    Ученик, помогавший мудрецу наставлять вновь пришедших искателей истины, часто поворял слова писания: "Стучите, и откроют вам".
    Когда учитель услышал эти слова в очередной раз, он не выдержал:
    - И долго ты будешь это повторять? Ведь эту дверь никогда не закрывали!


     
    rozatempliДата: Суббота, 09.01.2010, 11:38 | Сообщение # 28
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    НЕВЕЗЕНИЕ

    О, человек! Считай себя невезучим только в том случае, если с тобой приключится нечто подобное: допустим, ты решил стать гробовщиком, а люди вдруг перестали умирать.


     
    rozatempliДата: Среда, 13.01.2010, 16:01 | Сообщение # 29
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    ДВА БРАТА

    Жили-были два брата, работали они на одном поле и урожай с него всегда делили поровну.
    Однажды один из них проснулся посреди ночи и подумал: "Мой брат женат и у него дети. У него больше хлопот и расходов, чем у меня. Перетащу-ка я несколько мешков зерна из моего амбара к нему, так будет по справедливости. Да, но он у меня слишком горд и благороден. Если он увидит - наверняка откажется, так что лучше я сделаю это ночью, хотя бы теперь, и он ни о чем не догадается".
    Так он и поступил, перенес мешки к брату и отправился спать.
    А немного погодя проснулся другой брат и подумал: "Нехорошо все-таки, что я беру половину урожая. Брат-то холост, и он лишен радости семейной жизни, отдам-ка я ему несколько мешков зерна, пусть хоть в этом ему будет лучше".
    Сказано - сделано.
    А поутру, когда они проснулись и заглянули в свои амбары, удивлению их не было границ - у каждого в амбаре было ровно столько же зерна, сколько накануне.
    Прошли годы, но ни один из них так и не смог понять, отчего у него всегда, когда он украдкой перетаскивает в амбар брату несколько мешков зерна, наутро оказывается прежнее количество мешков.


     
    rozatempliДата: Суббота, 16.01.2010, 14:09 | Сообщение # 30
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    НЕ БУДЕТ ПРИЧИН

    Тщеславный царедворец стрелой проскакал со своей многочисленной свитой по дороге.
    - Убирайся, бродяга! - крикнул он, ударив плетью старика, сидевшего на обочине.
    Всадники умчались. А старый дервиш встал с земли и тихо сказал им вслед:
    - Пусть исполнится все, что вы желаете, и даже больше!
    Прохожий, который все это видел, подошел к дервишу и спросил:
    - Скажи, благочестивый человек, что означают твои слова? Произнес ли ты их, потому что душа твоя благородна? Или потому, что ты знаешь, к какому бесчестию приводит людей исполнение их мирских желаний?
    - Дорогой друг! - ответил дервиш. - Я хотел сказать то, что я сказал. Я пожелал всадникам всех благ потому, что у людей, всем удовлетворенных, не будет причин скакать куда-то сломя голову и стегать дервишей...


     
    rozatempliДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:47 | Сообщение # 31
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА
    Мудреца спросили:
    - Можешь ли ты научить нас всегда добиваться успеха?
    - Я могу научить вас большему, - ответил мудрец. - Но сначала необходимо научиться проявлять великодушие к тем, кто не смог добиться успеха. Великодушие проложит вам дорогу к вашему собственному успеху, и даже намного дальше. Кроме того, нужно научиться быть великодушным к тем, кто уже добился успеха. Иначе вы так озлобитесь, что не сможете продолжать дело, которое приведет вас к истинному успеху.


     
    rozatempliДата: Пятница, 22.01.2010, 13:27 | Сообщение # 32
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    ТОГО ЖЕ, ЧТО И СЕБЕ
    Однажды Молла Насреддин прогуливался по базару. Он услыхал проповедь чужеземного мудреца и остановился.
    - Каждый человек должен поступать так, как он хочет, чтобы поступали с ним! - учил мудрец. - Пусть сердце ваше желает другому того же, чего оно желает себе.
    Молла немного подумал о сказанном и произнес:
    - Есть на свете прекрасные птицы, которые питаются ядовитыми ягодами, не причиняя себе этим вреда. Однажды такая птичка, собрав немного ягод, угостила ими свою подружку лошадь...


     
    rozatempliДата: Суббота, 23.01.2010, 09:38 | Сообщение # 33
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ
    - Учитель, - спросили ученники мудреца, - почему ты поклонился вору, которого сегодня вели на казнь?
    - Я не кланялся вору, я поклонился целеустремленности этого человека. У него была цель, и он отдал за нее свою жизнь. Будь у этого человека правильная цель, он уже давно постиг бы истину.


     
    rozatempliДата: Вторник, 26.01.2010, 08:49 | Сообщение # 34
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    ОН - СВОЙ!
    Некий богослов после смерти оказалася у райских врат. Ангел при входе встретил его, задал несколько вопросов о его жизни на земле и сказал:
    - Ты достоин Рая. Входи.
    - Постойте, - возразил богослов, - я не терплю, когда мне навязывают решения. Вы говорите, это - Рай. А доказательства у вас есть? А вдруг это ловушка для заблудших душ или средоточие грез и фантазий?
    Ангел достал рог и протрубил. Из ворот вышли дюжие стражники в сверкающих солнцем доспехах.
    - Хватайте этого и влеките вовнутрь, - сказал ангел. - Все в порядке. Он - свой.


     
    liaДата: Четверг, 28.01.2010, 10:58 | Сообщение # 35
    Маг
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 214
    Награды: 28
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Quote (tita)
    не превращай в куски глины тех, кто стремится тебе помочь. Даже если их попытки тщетны, оцени по достоинству их усилие

    только осознаешь это только потом, при виде этих самых кусков...

    Спасибо tita, замечательная притча- актуальная.


     
    rozatempliДата: Суббота, 06.02.2010, 11:57 | Сообщение # 36
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    АНГЕЛ И БЛАГОЧЕСТИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

    Как-то раз некоего всеми почитаемого отшельника, который много лет провел в созерцании и уединении, посетило небесное создание.
    Наконец, решил отшельник, вот награда за строгий образ жизни, подтверждение того, что он действительно движется вперед, по пути к святости.
    - Пустынник, - сказал ангел, - ты должен пойти к некоему щедрому и благочестивому человеку и передать ему по велению Всевышнего, что ровно через шесть месяцев он умрет и за добрые его дела будет препровожден в рай.
    Возликовав, отшельник поспешил к дому того человека.
    Услышав провозвестие, щедрый человек, несмотря на то, что ему уже был обещан рай, еще более увеличил размеры своих пожертвований, надеясь, что сможет принести пользу большему числу людей.
    Минуло целых три года, а щедрый человек так и не умер. Но это нисколько не разочаровало его, и он по-прежнему не оставлял трудов своих.
    А отшельник тяжело переживал столь великую свою ошибку, терзаемый мыслью, что это была просто галлюцинация. Он сгорал от стыда, так как на него показывали пальцем, обзывая лжепророком и человеком, возомнившим, будто его посещают высшие существа. День ото дня он становился все более и более угрюмым, пока не превратился в нечто совершенно несносное. Но более, чем другим, он был противен самому себе.
    И вот тогда снова появился ангел.
    - Теперь видишь, - сказал он, - насколько ты слабодушен? И это столь же верно, как и то, что благочестивый человек уже пребывает в раю и что он уже умер, умер в определенном смысле, известном лишь избранным, в то время как на самом деле он до сих пор наслаждается этой жизнью. Ну а ты? Ты по-прежнему почти никчемен. Но теперь, когда ты наконец почувствовал, как зудят язвы тщеславия, быть может, хоть теперь тебе удастся вступить на путь духовности.

    Мне кажется, эта притча будет полезна тем, кто идет по пути эзотеризма - а на этом пути бывает такое свойственне неофитам явление, что, единожды уловив слабое сияние неведомого, человек почитает себя избранным, особым. Есть в этой притче над чем призадуматься и предсказателям, и тем, кто пользуется предсказаниями. и тем, кто горазд осуждать за несбывшеся пророчество, не зная всех глубинных мотивов Мироздания.


     
    rozatempliДата: Понедельник, 08.02.2010, 16:58 | Сообщение # 37
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    СКАЗКА ПЕСКОВ

    Начав путь от источника в далеких горах, речка миновала
    разнообразнейшие виды и ландшафты сельской местности и достигла наконец
    песков пустыни. Она попыталась было одолеть эту преграду, подобно тому,
    как преодолевала все другие, но вскоре убедилась, что, по мере продвижения
    в глубь песков, воды в ней остается все меньше и меньше.
    Не было никакого сомнения, что путь ее лежит через пустыню; тем не
    менее положение казалось безвыходным. Но вдруг таинственный голос, как
    будто исходящий из самой пустыни, прошептал ей: "Ветер пересекает пустыню,
    и река может пересечь ее тем же путем".
    Река возразила, что она лишь мечется в песках и лишь впитывается ими,
    ветер же может летать; именно поэтому ему ничего не стоит пересечь
    пустыню.
    - Тебе не перебраться через пустыню привычными, испытанными способами
    - ты либо исчезнешь, либо превратишься в болото. Ты должна отдаться на
    волю ветра; он доставит тебя к месту твоего назначения.
    - Но как же это возможно?
    - Это возможно только в том случае, если ты позволишь ветру поглотить
    себя.
    Нет, такое предложение было неприемлемым для реки: никто и никогда не
    поглощал ее. И вообще, она не собиралась терять свою индивидуальность.
    Ведь, раз потеряв ее, как она сможет вернуть ее снова?. .
    - Ветер, - продолжал песок, - именно тем и занимается, что
    подхватывает воду, проносит ее над пустыней и затем дает ей упасть вновь.
    Падая в виде дождя, вода опять становится рекой.
    - Но как я могу проверить это?
    - Это так, и если ты не поверишь этому, ты не сможешь стать ничем
    иным, кроме затхлой лужи, и даже на это уйдут многие и многие годы; а ведь
    быть лужей, согласись, далеко не то же самое, что быть рекой.
    - Но как я смогу остаться той же самой рекой, что и сегодня?
    - Ты не сможешь остаться прежней ни в том, ни в другом случае, -
    отвечал шепот. - Переноситься и вновь становиться рекой - это твоя
    сущность. Ты принимаешь за саму себя свою теперешнюю форму существования,
    потому что не знаешь, какая часть в тебе является сущностной.
    Тут какой-то отклик шевельнулся в мыслях реки в ответ на эти слова.
    Смутно припомнилось ей состояние, в котором то ли она, то ли какая-то ее
    часть - но в действительности ли это было?.. - уже находилась в объятиях
    ветра. Она вспомнила также - да и вспомнила ли?.. - что эта, хоть и не
    очевидная вещь, вполне реальна, выполнима.
    И речка воспарила в дружелюбные объятия ветра, который легко и нежно
    подхватил ее и умчал далеко-далеко, за много миль, где, достигнув горной
    вершины, осторожно опустил ее вниз. А так как у реки, все же, были
    сомнения, она запомнила и запечатлела в уме подробности этого опыта более
    обстоятельно.
    - Да, вот теперь я познала свою истинную сущность, - так размышляла
    река.
    Река познавала, а пески шептали: "Мы-то знаем; ведь день за днем это
    происходит на наших глазах, потому что из нас, песков, и состоит весь путь
    - от берегов до самой до горы".
    Вот потому-то и говорят, что путь, которым потоку жизни суждено
    продлиться в своем странствии, осуществляя непрерывность, записан на
    песке.

    Эта прекрасная история входит в устную традицию многих народов и
    почти постоянно пребывает в обращении среди дервишей и их учеников. Мне же лично кажется, что эта суфийская сказка полезна для размышлений о предназначении человека, о его развитии в воплощении на земле, о том, что порой нужно жертвовать и отбросить сомнения, чтобы достичь иных вершин.


     
    rozatempliДата: Среда, 17.02.2010, 09:47 | Сообщение # 38
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    ПИСЬМО ЦАРИЦЫ

    Махмуд из Газни был величайшим среднеазиатским полководцем X века? одно имя которого приводило в трепет и вселяло ужас в сердца персов и индусов.
    Когда умер правитель Персии, его жена Саида взяла бразды правления в свои руки.
    Махмуд написал ей послание, в котором, угрожая вторжением, требовал выплаты дани. Царица-мать ответила великому полководцу из Газни такими словами:
    "Покуда был жив мой муж, я действительно боялась великого султана Махмуда, который поверг к своим стопам и Персию, и Индию. Но теперь мне нечего бояться, ибо я уверена, что столь мудрый правитель не станет посылать свои доблестные войска против женщины. Конечно, если он все-таки нападет на мои земли, я буду сражаться до конца. Если счастье улыбнется мне и я одержу победу, мое имя позвучит в веках, ну а если верх возьмет султан Махмуд, люди с презрением скажут, что победил он лишь старую немощную женщину. А так как я знаю, что султан достаточно мудр, чтобы не оказаться в любом из этих двух, одинаково невыгодных для него положений, то, соответственно, и бояться мне нечего".
    На султана Махмуда, разрушителя идолов, строки эти произвели столь неотразимое впечатление, что, прочитав послание, он торжественно поклялся никогда не нападать на Иран, пока жива царица.


     
    GLAMURkaДата: Вторник, 23.02.2010, 06:23 | Сообщение # 39
    Маг
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 205
    Награды: 14
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Любовь до гроба

    Жил один мужчина, он очень хотел встретить свою любовь, истинную любовь. Он считал, что истинная любовь, она обязательно до гроба. И он молился о такой любви Богу.
    Вот однажды он встретил женщину и полюбил её, а она его. И стал спрашивать Бога: его ли это суженая, истинная ли у них любовь. И Бог ответил:
    — Да, это твоя истинная любовь и она будет длиться до гроба, и вы умрёте в один день.
    Мужчина очень радовался и благодарил Бога. Они поженились, родились дети. А через семь лет совместной жизни они умерли. И оба в один день.
    На небе мужчина встретил Бога и спросил его:
    — Почему же ты так рано забрал нас с Земли?
    Бог ответил:
    — Я всего лишь выполнял твоё желание. Ибо твоё сердце способно только на такую короткую любовь.
    Притча от Маргариты Гапоновой



    Я – любимое дитя Вселенной, которая нежно заботится обо мне и будет заботиться всегда. Это так и есть! Я люблю!
     
    rozatempliДата: Суббота, 13.03.2010, 08:18 | Сообщение # 40
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    ЮСУФ, СЫН ХУСЕЙНА

    Мучительно желая стать учеником, Юсуф отыскал Зу-н-Нуна и служил ему целый год.
    По истечении срока Зу-н-Нун спрсил:
    - Чего бы ты хотел от меня?
    - Вашего позволения служить вам еще год.
    Прошел еще один год. Зу-н-Нун сказал:
    - Можешь просить меня о чем-нибудь.
    - Назови мне высочайшее имя.
    Зу-н-Нун ничего не ответил, и Юсуф продолжил свою службу.
    Однажды Зу-н-Нун вручил Юсуфу блюдо, укрытое холстом, и сказал:
    - Отнеси это к дервишу, который живет на том берегу реки, только ни в коем случае не заглядывай под покрывало.
    Юсуф ответил:
    - Клянусь головой и сердцем, что все будет, как ты велел.
    - Если ты сдержишь свою клятву, - сказал Зу-н-Нун, - дервиш откроет тебе великое имя.
    Но, переплыв на лодке реку, Юсуф не удержался от соблазна и развязал веревку, чтобы заглянуть под покрывало. В ту же секунду из посылки выскочила большая крыса и с шумом плюхнулася в быстрые воды Нила, которые тут же унесли ее прочь.
    Достигнув места назначения, Юсуф передал дервишу посылку и сказал:
    - Назови мне великое имя.
    Но дервиш глянул на него и ответил:
    - ты не уберег даже крысу в посудине, как же ты сможешь хранить великое имя? Ты не выдержал испытания.
    К мастеру Юсуф вернулся совершенно пристыженный и подавленный.
    Зу-н-нун отправил его восвояси, сказав при этом:
    - В свое время ты, может быть, и получишь посвящение.
    С тех пор прошло без малого пятьдесят лет, прежде чем Юсуф, благодаря многим испытаниям, и этому в том числе, приобрел должную выдержку для того, чтобы хранить великое имя.


     
    GLAMURkaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 07:42 | Сообщение # 41
    Маг
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 205
    Награды: 14
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Совет мудреца...
    Однажды к одному мудрецу пришел за советом молодой мужчина.
    - Скажи, в чем секрет твоего знания? Тебя все уважают, к тебе идут люди, чтобы научиться делать свою жизнь лучше. Ты здоров и богат.
    Я много читаю, учусь. А толку никакого. День ото дня на меня сыплются неприятности.
    В ответ мудрец только улыбнулся и позвал свою жену:
    - Милая, зайди в комнату.
    Через пару минут в покои зашла красивая женщина. Когда она глядела на мужа, то глаза ее сияли.
    И тогда мудрец попросил:
    - Любимая, у нас сегодня дорогой гость. Нужно приготовить что-нибудь вкусное. Иди, поставь тесто для пирогов.
    Женщина молча кивнула и удалилась на кухню.
    Вскоре она вернулась в комнату и обратилась к мужу:
    - Тесто готово, любимый муж мой.
    На что мудрец сказал:
    - А теперь добавь в тесто орехи, сухофрукты и мед.
    Женщина спросила:
    - Те самые, что я оставляла для пирога на годовщину нашей свадьбы?
    - Те самые, - спокойно ответил мудрец. И женщина беспрекословно согласилась.
    Вскоре она принесла поднос с ароматным пирогом. Только тут молодой гость заметил, как разыгрался его аппетит.
    Но мудрец не спешил угощать гостя, он сказал:
    - Дорогая, я вижу, как ты старалась, а теперь отнеси этот пирог и отдай нищим. Мы пообедаем обычным хлебом.
    Женщина улыбнулась. И вышла из комнаты.
    Изумленный гость воскликнул: Жаль пирога..!
    На что мудрец сказал:
    - Ты спрашивал, как стать мудрым? Ступай домой и попроси свою жену испечь пирог.
    Домой он летел как на крыльях. Только там его ждало большое разочарование.
    Его молодая жена болтала с подругами, расположившись в спальне. Женщины щелкали семечки и смеялись.
    Но мужчина решил несмотря ни на что все же выполнить совет мудреца:
    - Любимая моя, - начал он ласково, - я хочу, чтобы ты сделала тесто.
    Жена недовольно заявила:
    - Ты видишь, что я занята. Дома есть, чем поужинать.
    Но мужчина не унимался:
    - И все же сделай тесто.
    С ворчанием женщина поднялась с подушек, проводила подруг и отправилась готовить тесто.
    Вскоре она вернулась и сказала:
    - Тесто готово, но я решила сделать печенье, а не пирог. Так будет лучше.
    Мужчина промолчал, но согласился.
    Через час жена вынесла с кухни блюдо ржаных печений.
    И тогда набрав в грудь больше воздуха, мужчина выпалил:
    - Дорогая, я ценю твой труд, но ты бы не могла отнести это печенье и отдать нищим, которые просят подаяния возле храма?
    - Еще чего! - воскликнула жена! - Вместо доброго слова ты отправляешь меня неизвестно куда…Нашелся такой заботливый! Только продукты переводить... Мы сами не богачи!
    Два дня жена пилила его, упоминая про этот случай. И не выдержав криков, он вновь побежал в дом к мудрецу.
    - Ты нагло обманул меня!!! Я последовал твоему совету. Но стало еще хуже…Дома теперь невыносимо находиться.
    Мудрец усадил гостя и сказал:
    - Ты спрашивал меня, как я стал таким мудрым и успешным. Так теперь ты сам видишь, что моя любимая жена - вот источник моего счастья.
    А ты больше времени тратишь на ругань и борьбу с любимой женщиной, чем на учебу.
    Так о какой мудрости может идти речь?
    - Так что мне теперь бросить жену и найти другую? - спросил молодой человек.
    Мудрец нахмурился:
    - Ты ищешь самый легкий способ. Это неверно.
    И тебе, и твоей жене нужно учиться уважать друг друга.
    И любить.
    Так что иди домой и сделай так, чтобы твоя жена была счастлива. А до той поры о книгах и думать забудь.
    - Но ведь я и так все для нее делаю, - не унимался парень.
    - Но счастлива ли твоя жена? - спросил мудрец.
    Вы выбрали друг друга, чтобы научиться любить. А вместо этого занимаетесь неизвестно чем. Ты читаешь книги, и позабыл заботиться о жене, а она только и делает, что обсуждает твои недостатки с подругами…
    Мне больше нечего сказать.
    Ступай…
    Огорченный и разочарованный пошел мужчина домой…



    Я – любимое дитя Вселенной, которая нежно заботится обо мне и будет заботиться всегда. Это так и есть! Я люблю!
     
    GLAMURkaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 07:42 | Сообщение # 42
    Маг
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 205
    Награды: 14
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    продолжение Совет мудреца...
    Вдруг по пути ему неожиданно встретился торговец черным виноградом. При виде спелых ягод, мужчину озарило: так ведь такой виноград он носил домой к жене, когда они только познакомились. Жена так любила этот виноград. А он и вспомнить не мог, когда в последний раз угощал ее. Мужчина купил несколько кистей сладкого винограда и поспешил домой.
    Правда порадовать жену он так и не смог. Когда он переступил порог дома, стояла глубокая ночь. Мужчина увидел, что жена спит на кушетке. На ее лице были заметны следы слез…
    Тогда он решил не будить ее. А только поставил перед ней на столик чашу с виноградом. А сам ушел спать в другую комнату.
    Ранним утром он очнулся от нежных поцелуев. Жена обнимала его и ласково прижималась.
    В то утро они словно вернули страсть и радость первых ночей любви.
    А дальше повседневные заботы захватили их обоих.
    Только теперь они учились быть внимательными друг к друг. По совету мудреца мужчина не прикасался к книгам. Он помнил, что сначала нужно было восстановить мир в доме. Его жена также изменилась. Она стала ухаживать за собой, больше не ходила по дому, в «чем придется», была ласкова и нежна с ним. И не засиживалась у подруг.
    Через месяц-другой…в дом к ним кто-то постучался.
    Хозяин открыл дверь. Перед ним стоял парень. Вид его внушал сожаление. Глаза были печальны, плечи сгорблены. Под мышкой он держал несколько книг.
    - Помоги мне, мудрый человек, - попросил он, - один добрый друг направил меня к тебе. Он сказал, что ты знаешь, как стать счастливым. Я читаю много книг, изучаю труды великих мудрецов…
    Но жизнь моя не меняется. А жена день ото дня становится все злее…
    Дошло до того, что она каждый вечер уходит ночевать к родителям…
    Выслушав жалобы парня, хозяин дома приветливо улыбнулся:
    - Что же проходи, желанный гость. Моя жена как раз собралась готовить ужин…
    источник



    Я – любимое дитя Вселенной, которая нежно заботится обо мне и будет заботиться всегда. Это так и есть! Я люблю!


    Сообщение отредактировал GLAMURka - Воскресенье, 14.03.2010, 07:44
     
    GLAMURkaДата: Вторник, 04.05.2010, 08:46 | Сообщение # 43
    Маг
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 205
    Награды: 14
    Репутация: 22
    Статус: Offline



    Я – любимое дитя Вселенной, которая нежно заботится обо мне и будет заботиться всегда. Это так и есть! Я люблю!
     
    rozatempliДата: Вторник, 04.05.2010, 18:05 | Сообщение # 44
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    GLAMURka, да, очень краткая - и очень сильная притча. А скажи, кто это ее рассказывает?

     
    GLAMURkaДата: Вторник, 04.05.2010, 21:10 | Сообщение # 45
    Маг
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 205
    Награды: 14
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    rozatempli, это Валерий Синельииков — известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности целительных психологических методик smile я выложила его книгу в нашей библиотеке и статью,мне понравились его методики общения с сознанием и для разборов внутренних завалов smile


    Я – любимое дитя Вселенной, которая нежно заботится обо мне и будет заботиться всегда. Это так и есть! Я люблю!
     
    GLAMURkaДата: Понедельник, 10.05.2010, 21:14 | Сообщение # 46
    Маг
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 205
    Награды: 14
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    В разных традициях есть притчи и просто утверждения о том, что, принимая жизнь, дары жизни, мы Делаем Всевышнего счастливым и наоборот, если мы не принимаем, считаем себя недостойными это очень «огорчает» его.

    Один человек пришел в гости к другу и увидев богато накрытый стол, жадно начал быстро есть, забыв обо всем. Но через какое-то время его охватывает чувство стыда, и он отодвигает тарелки и полностью перестает есть. Но он замечает, что это тоже не радует друга. Который так много вложил энергии в приготовление и организацию обеда. Тогда он начинает кушать медленно, осознанно, пробуя каждое блюдо и искренне благодаря. И этим он приносит много радости принимающему. Эту аналогию переносят на Всевышнего, который создал этот мир со многими дарами для нас и которому радостно видеть, как мы принимаем эти дары и живем счастливо. Если мы отказываемся принимать, то это «огорчает» Творца.

    Нам всем нужен объект «принимания» нашей заботы и любви. Так устроен мир, что душа может быть счастлива только любя и служа кому-то. Даже многие явные эгоисты, диктаторы заводят животных, чтобы хоть кому-то служить.

    Поэтому если мы не позволяем людям, что-то делать для нас хорошее, считаем, что мы недостойны, то мы нарушаем один из законов мироздания. А за этим следует то, что у нас портятся отношения с этими людьми, у людей появляется агрессия к нам, Всевышний посылает нам все меньше даров.

    Вселенная не дает нам то, что мы не ценим и то, что мы не хотим принимать, считаем, что мы не достойны даваемого.
    «Ты говоришь о важности любви, умении отдавать, но если ты не можешь получать и не принимаешь любовь, то ты не сможешь и отдавать. Тебе будет просто нечего отдать».

    из книги Рами Блекта «Секреты монаха-астролога в офицерских погонах или Десять разумных шагов на Пути к счастью».



    Я – любимое дитя Вселенной, которая нежно заботится обо мне и будет заботиться всегда. Это так и есть! Я люблю!
     
    GLAMURkaДата: Среда, 12.05.2010, 00:11 | Сообщение # 47
    Маг
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 205
    Награды: 14
    Репутация: 22
    Статус: Offline
    Притча

    В жаркой пустыне, под солнцем сгорая
    Шёл старец седой с ним старуха слепая.
    Сума за плечами и в горле песок
    Шли молча, мечтая:- воды бы глоток!

    Прекрасный оазис возник перед ними,
    Как райские кущи с вратами резными.
    Приказчик сидит на скамье у ворот
    И сыт и одет, но с ухмылкою рот.

    Входи, говорит старику - это Рай,
    И что пожелаешь себе выбирай.
    Но только старуху оставь у ворот
    И снова скривило усмешкою рот...

    Слепую слезу у жены вытирая
    И ей в утешенье слова подбирая,
    Сказал, что мираж перед ними возник
    Пойдём, дорогая, уж скоро родник.

    На сей раз, дорога его привела
    К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
    Хозяин приветлив, гостей напоил
    Обоим дал хлеба, и спать уложил…

    -Спите спокойно,-сказал – Вы в Раю,
    Коль не оставил старуху свою,
    Вечное Царствие Вам на двоих.
    В Рай не пускают, кто предал своих. angel1



    Я – любимое дитя Вселенной, которая нежно заботится обо мне и будет заботиться всегда. Это так и есть! Я люблю!
     
    JunaДата: Пятница, 21.05.2010, 07:44 | Сообщение # 48
    Иерофант
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 969
    Награды: 140
    Репутация: 137
    Статус: Offline
    Понимание пророчества

    Высоко в горах была деревня, и в ней жил мудрец. Он был очень стар и дряхл. Все жители деревни внимали каждому его слову, считали его святым или пророком, и не было ни разу случая, чтобы его пророчество не сбылось. Если он предрекал войну, начиналась война, если обещал холодную зиму, то трещали ужасные морозы.
    Однажды этот пророк с огромной печалью, чуть не плача, обратился к жителям деревни и сказал:
    - Завтра солнце не взойдёт.
    И после этого удалился в свою хижину.
    В деревне началась паника. Некоторые решили покончить жизнь самоубийством, другие похватав свои пожитки, кинулись бежать куда глаза глядят в тщетной надежде избежать конца света. А самые спокойные и сильные духом решили молиться.
    Перед рассветом все, кто остался в деревне, собрались на площади, чтобы вместе встретить катаклизм. Но солнце взошло!
    Тогда толпа с криками "Обманщик!" кинулась к хижине, где жил пророк. Но там было всё тихо. Пророк умер этой ночью.


     
    JunaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:10 | Сообщение # 49
    Иерофант
    Группа: Посвященные
    Сообщений: 969
    Награды: 140
    Репутация: 137
    Статус: Offline
    ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ .
    Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
    Первая сказала:
    " Я СПОКОЙСТВИЕ - к сожалению люди не умеют меня сохранить Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!" И огонек этой свечи погас.
    Вторая сказала:
    " Я ВЕРА - к сожалению я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше" Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
    Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
    " Я ЛЮБОВЬ - у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех которые их любят больше всего - своих близких." Долго не ждав и эта свеча угасла.
    Вдруг... в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал:
    " ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!"
    Произнеся это, он заплакал. Взволнлванная четвертая свеча сказала:
    "НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
    Я -НАДЕЖДА "


     
    rozatempliДата: Пятница, 18.06.2010, 12:32 | Сообщение # 50
    Императрица
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3405
    Награды: 242
    Репутация: 179
    Статус: Offline
    Еврей пришел к раввину и жалуется:
    - Ребе, почему так: прихожу к бедным - сочувствуют, предлагают помощь, делятся деньгами; прихожу к богатым - они видят только себя!
    - Посмотри в окно, - сказал ему раввин. -Что ты там видишь?
    - Ну, улицу, идут люди, торговцы продают свои товары...
    - А теперь посмотри в зеркало. А там что ты видишь?
    - Ну, что я могу там видеть - только себя...
    Тогда раввин сказал:
    - И окно, и зеркало сделаны из одного и того же стекла. Но стоит хоть немного покрыть стекло серебром - и можно увидеть только себя самого...


     
    Гадание на картах Таро. Форум тарологов и магов » Храм общения » Художественный сундучок » Мудрость веков (Притчи, легеды, мифы, сказки...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100